Филарет: если бы была единая православная церковь в стране, то войны не было бы

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет отметил, что в Украине необходимо создавать единую православную церковь. Об этом он заявил во время брифинга в рамках ежегодного архипастырского визита и Всеукраинского паломничества в Кресто-Воздвиженском соборе Манявского монастыря в Ивано-Франковской области, пишет пресс-служба местной облгосадминистрациии. .

Филарет подчеркнул, что в недавнем Всеправославном Соборе из 14 существующих православных церквей приняли участие только 10. Кроме того, он отметил, что в стране пора создавать единую православную церковь. 

«Будущее украинского народа – единая православная церковь. Ярким свидетельством этого является активный переход мирян из приходов Московского патриархата в Киевский. Если бы у нас была единая православная церковь, возможно бы и войны не было. Ведь не существовало бы оснований для поддержки пророссийского духовенства», — заявил Филарет.

Также, Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата отметил, что кроме капелланской службы в зоне военных действий, духовенство помогает материально военным и их семьям.

Напомним, что в самопровозглашённой «Луганской народной республике» под видом борьбы со шпионами и провокаторами была произведена перерегистрация религиозных организаций в апреле 2015 года.