В Луганской области состоялся областной Фестиваль украинской народной игрушки и игры (фото)

На берегу реки Красная у города Кременная 6 июля впервые состоялся областной Фестиваль украинской народной игрушки и игры. Как сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации, на праздник приехали жители из всех районов и городов области.

Фестиваль было решено провести накануне любимого украинцами праздника Ивана Купала.

Активными участниками Фестиваля стали дети, которые вместе с родителями погружались в богатую историю украинского народа и яркий мир народного творчества.

В фестивале приняли участие любительские и профессиональные творческие коллективы, народные мастера декоративно-прикладного искусства, которые дарили свое искусство всем присутствующим.

Все желающие могли посетить мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок и вязаной игрушки, куклы-травницы и глиняной игрушки, пальчиковой игрушки, петриковской росписи, плетения венков и валяния шерсти.

Для детей были организованы игровые площадки, на которых были представлены обрядовые, хороводные народные игры, театрализованные и сюжетные программы, игры-забавы и игры-аттракционы. Победители игр получили призы и подарки.

На праздник пришел и председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.