Боевики мешают ремонту на фенольном заводе, возможна экологическая катастрофа

Боевики вчера, 7 июля, сорвали работы по укреплению аварийной дамбы фенольного завода неподалеку от Горловки (Донецкая область, оккупированная территория) в населенном пункте Новгородское (окрестности прифронтового Торецка). Об этом говорится в сообщении пресс-офицера СЦКК подполковника Виталия Иванова.

«По сообщению наблюдателя украинской группы Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон около 13:00 часов ему позвонил представитель российской стороны СЦКК, который находился по ту сторону линии разграничения сторон, и сообщил о том, что ОРДО без объяснений отозвало предоставленные ранее гарантии безопасности и работу необходимо срочно остановить», — написал Иванов.

Также пресс-офицер акцентировал, что вскоре выяснилось, что один из «наблюдателей» боевиков «видел», как воины АТО «под прикрытием грузовых автомобилей, задействованных для перевозки строительного материала — глины» якобы что-то «возили» на собственные позиции.

«Работы, проводимые в присутствии украинской и российской групп СЦКК, а также патрулей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ пришлось прервать на неопределенный срок до выяснения всех обстоятельств. Стоит отметить, что после длительного времени ремонтно-восстановительный этап на этом объекте продлился лишь четыре дня назад — 4 июля. Для этого были приложены немалые усилия групп СЦКК и СММ ОБСЕ», — подчеркнул он.

Украинская группа СЦКК призвала российскую повлиять на ОРДО и предупредить возможную экологическую катастрофу регионального масштаба.

«Ведь вероятно повод был снова надуманным и не соответствует действительности», — подытожил Виталий Иванов.