Порошенко: У стран НАТО нет опыта войны с современной Россией, у Украины — есть

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что украинский опыт ведения войны с современной агрессивной росийской армии может помочь стренам НАТО, у которых такого опыта нет. Об этом глава государства написал в своей статье для Wall Street Journal.

Агрессия РФ на восточном фланге территории Североатлантического альянса, по мнению украинского лидера, является агрессией, нацеленной не только против Украины, но и против западного мира. «Но ни у одной страны-членов НАТО нет реального опыта ведения боевых действий против современной российской армии. У Украины такой опыт есть», – заявил Петр Порошенко.

Глава государства акцентировал, что на Востоке Украины российская армия ведет войну на истощение, но действует достаточно осторожно, чтобы не спровоцировать реакции мирового сообщества.

Но враг все силен, как подчеркнул Порошенко, Россия может оказывать давление на Украину и Запад. «Пока Кремль способен разжигать небольшие пожары в отдельных регионах, таких как Донецкая и Луганская области, он будет использовать их как инструмент давления и запугивания других стран», – сообщил глава Украинского государства.

Президент Украины призвал и далее усиливать давление на агрессора до тех пор, пока Москва не выполнит условия мирных договоренностей.