Ситуация на линии разграничения за сутки: на Донецком направлении тяжелее всего

Спикер АП по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время брифинга проинформировал о ситуации на линии разграничения в зоне проведения Антитеррористической операции.

Луганское направление

Идут вражеские обстрелы украинских позиций в Попаснянском районе, под огонь попала Новоалександровка, но тяжелое вооружение не применялось. Однако боевики выпустили несколько мин по Новозвановке, которая расположена неподалеку.

Еще одна вражеская провокация с применением миномета состоялась у населенного пункта Раевка Славяносербского района на правом берегу реки Северский Донец. Утром режим тишины был нарушен и в Станице Луганской, в последний раз враг проявлял здесь активность ровно месяц назад.

Донецкое направление

Две трети всех вражеских обстрелов совершены из минометов, большинство — калибром 120 мм. Тяжелее всего на Светлодарской дуге, северных окраинах Горловки и Авдеевской промзоне. За сутки враг выпустил по позициям сил АТО почти 200 мин. Также случаи применения минометов НВФ зафиксированы в Троицком, Новоселовке Второй, Песках и Невельском.

На Светлодарской дуге, у н.п. Луганское вчера враг применял бронетехнику, работал снайпер. В Авдеевской промзоне ситуация тяжелая, с Востока оккупанты обстреливают украинские позиции из всех видов вооружений, исключая танки и артиллерию.

В районе ДАП враг нарушил режим тишины три раза, применив бронетехнику, минометы и стрелковое оружие. За сутки на Донецком направлении произошло 33 вражеских обстрела, в том числе 22 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

НВФ вели огонь из ствольной артиллерии по украинским позициям. Это произошло уже в третий раз за неделю, теперь — вблизи Водяного, там выпущено 20 снарядов калибра 122 мм. Применял противник и 120-мм минометы в Старогнатовке, Павлополе, Талаковке и Широкино, причем и в светлое время суток тоже.

Продолжаются перестрелки между силами АТО и противником по всей линии фронта на Мариупольском направлении.

В Марьинке были активными снайперы, а вечером вражеский обстрел сил АТО с применением гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов продолжался более двух часов. Подобная интенсивность вражеских обстрелов наблюдалась и в Широкино, где бандформирования открывали огонь как днем, так и ночью.

За сутки на Мариупольском направлении было 33 вражеских обстрелов, из них треть — из тяжелого вооружения.