Боевик из РФ, захваченный на Донбассе, просит родных проведать его (видео)

Российский гражданин, которого бойцы ВСУ захватили под Троицким в Луганской области, дал показания работникам СБУ. Зовут боевика Алексей Седиков, родом он из Северодвинска Архангельской области. Гражданин РФ командовал одной из группировок НВФ “ЛНР”.

Согласно показаниям Седикова, он приехал в Украину с «приятелем из России». Именно его знакомый первым проявил инициативу принять участие в вооруженном конфликте в Донбассе. На временно оккупированные территории будущие наемники попали через погранпункт “Успенка”, находящийся под контролем боевиков с 2014 года.

По словам Седикова, на пропускном пункте они были встречены российскими офицерами. Кадровые военные РФ выступают в Донбассе в роли советников для так называемых добровольцев, воюющих в рядах “ЛНР” и “ДНР”.

Сейчас уроженец Северодвинска находится в больнице, где ему оказывают необходимую медицинскую помощь. Седиков обратился к своей семье с просьбой проведать его. “Я ранен в ногу. Врачи помогают, лечат. Думаю, скоро мы встретимся в России. Моя жена, приезжай за мной сюда”, — говорит боевик “ЛНР”.

В СБУ оотметили, что родственникам задержанного будет гарантирована безопасность на территории Украины во время посещения Седикова.

Напомним, что ночью 11 июля вблизи Троицкого Донецкой области диверсионная группа противника в составе более двадцати человек пыталась проникнуть в тыл украинским военным. Украинские бойцы открыли огонь по ДРГ боевиков, в результате диверсанты отступили, оставив своих раненых. Двое из них были взяты в плен, ранее сообщалось о новых подробностях задержания.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: