Плотницкий позвал главу ОБСЕ в оккупированный Луганск

Главарь боевиков незаконной группировки «ЛНР» Игорь Плотницкий приглашает руководителя СММ ОБСЕ Эртугрула Апакана посетить оккупированный Луганск. Информацию распространили сепаратистские интернет-ресурсы.

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан назвал полное прекращение огня «ключевым пунктом для возобновления стабильности в Донбассе».

«В свою очередь заявляю, что ЛНР и ДНР чётко выполняют достигнутые договорённости и осенью 2015 г. отвели все предусмотренные в них вооружения на требуемое расстояние. В отличие от нас подконтрольные Киеву… вооружённые отряды регулярно перемещаются по линии разграничения и обстреливают территории ЛНР и ДНР, провоцируя нас на ответный огонь», — отреагировал Плотницкий.
Также он заявил, что ОБСЕ и лично Апакан могут «внести реальный вклад в установление мира единственным способом. А именно: отказаться от своей лицемерной практики возлагать вину на обе стороны конфликта и честно объявлять, кто и откуда начал стрельбу».
Плотницкий также пообещал, что со стороны НВФ «никаких препятствий для предусмотренной Минскими договорённостями деятельности наблюдателей ОБСЕ нет и не будет».
«А если мониторинговая миссия ОБСЕ нуждается в нашей дополнительной помощи и поддержке – мы готовы её оказать. Приглашаю г-на Апакана в Луганск для обсуждения всех проблем», — резюмировал главарь боевиков.