Жебривский на повышенных разговаривал с руководителями Торецка (видео)

В прифронтовом Торецке (Донецкая область) сегодня, 13 июля, состоялась встреча председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского с представителями местной власти, городских предприятий, общественных и ветеранских организаций. Об этом informator.media сообщили активисты городской общественной организации «Твоє Нове Місто».

Отмечается, что встреча была посвящена событиям, которые произошли 4 июля, когда группа местных жителей (около сотни человек) заблокировала передвижение по городу украинских военнослужащих. Во время «акции протеста» местные «активисты» требовали, чтобы украинские военные покинули черту города. Благодаря оперативному вмешательству в конфликтную ситуацию начальника ГУ НП в Донецкой области Вячеслава Аброськина обстановку удалось урегулировать.

С прошлого четверга в прифронтовом Торецке полицейские проводят спецоперацию.

Глава области, говоря об обстановке, которая сложилась в городе, порекомендовал городскому голове и аппарату исполнительного органа городского совета прилагать усилия к поддержанию стабильности в Торецке. Также руководитель области обратился к городским ветеранским организациям с просьбой более обдуманно подходить к публикации обращений, подобных недавнему, которое удалили с сайта горсовета. В тексте содержались формулировки, цель которых — дестабилизировать ситуацию в городе.

Также Жебривский, отвечая на вопрос местного бизнесмена Владимира Шатравки, который поинтересовался, почему «жителей города не предупредили о передвижении военной техники по городу», заявил, что последствиями своих слов и действий должны думать и власть, и предприниматели, и местные жители.

Жебривский подчеркнул, что подразделение, которое 4 июля блокировали местные так называемые «активисты», вчера понесло потери — погиб один боец. Губернатор напомнил, какой ценой вот уже два года приходится украинским солдатам сдерживать натиск вооруженной агрессии, и призвал уважать украинских военнослужащих.

Во время общения с председателем Донецкой ОВГА слово взял активист общественной организации «Твоє Нове місто» Андрей Грудкин, который обратил внимание Павла Жебривского на причины неспокойной обстановки в городе, освобожденном от оккупации пророссийскими незаконными вооруженными формированиями еще 21 июля 2014 года.

«Донецкая ОВГА — единственный орган власти, на который в настоящее время может надеяться Торецк. Мэр и депутатский корпус, избранные в 2010 году, утратили мандат, и, следовательно, сейчас действуют вне срока своих полномочий. Кроме того, стабилизации ситуации в городе местная власть никак не способствует, и единственным противовесом такой странной для власти позиции является общественность», — сообщил Грудкин, обращаясь к губернатору.

Активисты напомнили о том, что в 2014 году местная власть во главе с городским головой поддержала «обращение народа к киевской хунте», а также проявила полное попустительство распространению идей сепаратизма и «русского мира» в городе. Также общественники встретили городского голову плакатом с красноречивой надписью.

«Вы должны понимать, что Торецк — сложный город, город-лакмус, от Вас во многом зависит его судьба, отличающаяся от судеб других городов. Например, голова Доброполья четко обозначил свою позицию, инициировав проведение молодежного форума и проведя это патриотическое мероприятие под девизом «Мы — украинцы». Возможно, в Торецк не пришла бы беда в 2014 году ( в апреле город был оккупирован боевиками, — ред.), будь позиция местной власти нашего города такой же. Вы должны осознавать собственную историческую миссию в это непростое время», — добавил Андрей Грудкин, обращаясь к Жебривскому.

Кроме того, слово взяла секретарь Новгородского поселкового совета Татьяна Красько, которая рассказала председателю ОВГА о работе поселковой власти под руководством поселкового головы Николая Ленко в рамках децентрализации, а также о препятствиях со стороны городского головы Владимира Слепцова. «Вам не удастся запугать громаду поселка Новгородское, Владимир Никитович», — заявила Красько.

Встреча проходила достаточно эмоционально. Многие общественники приводили примеры преследований и нелояльного отношения со стороны власти. Так, Николай Кренджеляк, глава городской организации «Свобода», украинский военнослужащий, рассказал о том, что в 2014 году, попробовав обратиться к Владимиру Слепцову на украинском языке, получил ответ: «Говори по-русски. Донбасс разговаривает на русском языке».

Кроме того, Николай утверждает, что был вынужден покинуть Торецк (до переименования в рамках закона о декоммунизации — Дзержинск, — ред.), а также вывезти за пределы родного города свою семью, так как «постоянно получал угрозы физической расправы».

Председатель Донецкой ОВГА после диалога с общественностью назначил в Торецке ряд проверок и проинформировал присутствующих о том, что в городе будет продолжаться спецоперация Национальной полиции. Также в Торецке в своих профильных направлениях станут действовать сотрудники Службы безопасности Украины и Государственной Фискальной службы.

По окончанию встречи Павел Жебривский заявил, что ситуацию в прифронтовом Торецке держит на своем личном контроле, а также анонсировал визит в город своего советника Александра Лебедя, с которым  представители коллективов городских предприятий, организаций и общественники также смогут обсудить проблемные аспекты. Визит состоится уже в будущую пятницу.