Минкульт призывает не сотрудничать с учреждениями культуры РФ, которым передаются культурные ценности, вывезенные из Крыма

Украина призывает международное общество приостановить сотрудничество с российскими культурными учреждениями, которым передаются культурные ценности, незаконно вывезенные из Крыма. Об этом говорится в заявлении Министерства культуры Украины, опубликованном на сайте ведомства.

Заявление сделано в связи с экспонированием картин Айвазовского из коллекции Феодосийской картинной галереи на выставке «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» В Государственной Третьяковской галерее (Москва, Российская Федерация).

«Из-за грубого нарушения РФ всех норм международного законодательства, включая те, которые вытекают из оккупации ими части территории Украины, наше государство лишено возможности любого контроля за сохранением культурных ценностей на временно оккупированных территориях, а особенно тех, которые являются составной государственной части музейного фонда Украины», – говорится в заявлении.

В Минкульте подчеркнули, что согласно статье 5-й Гаагской конвенции 1954 года, страна-оккупант должна прилагать усилия для обеспечения охраны и сохранения культурных ценностей территорий, которые оккупирует.

«Следовательно, Украина призывает широкое международное общество, соответствующие ведомства иностранных государств и стран-членов международных организаций приостановить сотрудничество с российскими учреждениями в сфере культуры, если таким российским учреждениям передаются движимые культурные ценности, которые незаконно вывозятся с территории АР Крым и г. Севастополя, а также приостановить проведение иностранных выставок в таких российских музеях и выставок экспонатов российских музеев за рубежом», – отметили в ведомстве.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: