Доклад ООН: На сегодня достоверно известно о десятках случаях казней в зоне конфликта на Донбассе

На сегодняшний день зафиксированы десятки случаев казней в зоне конфликта на востоке Украины, которые совершены как участниками незаконных вооруженных формирований, так и украинскими военнослужащими. Об этом заявила председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер в ходе представления доклада «Ответственность за убийства в Украине с января 2014 по май 2016 года».

По ее словам, задокументировано десятки случаев казней лиц, которые сдались в плен или прекратили участие в боевых действиях иным образом. Это казни без надлежащего судебного разбирательства, смерти во время содержания под стражей и случаи исчезновений, которые могли привести к смерти.

«Общее количество таких смертей трудно оценить, однако эта цифра может достигать нескольких сотен», — сообщила Фрейзер.

Также она отметила, что украинские военнослужащие и правоохранители имеют отношение к данным убийствам и что в отношении некоторых из них открыты уголовные производства.

Как отметила Фрейзер, управлением ООН задокументированы казни, совершенные участниками незаконных вооруженных формирований «ДНР» и «ЛНР», а также членами формирований, неподконтрольных ни одной из группировок. Например, «казаки» в Луганской области.

«В некоторых случаях жертвы не могут идентифицировать нарушителей, а значит невозможно в достаточной степени установить их принадлежность к конкретной вооруженной группе или подразделению правительственных сил. Однако мы считаем что все убийства в контексте конфликта, описанные в докладе, были совершены членами вооруженных групп или украинскими военнослужащими, или членами правоохранительных органов. По их приказу или по их молчаливому согласию», — сказала председатель мониторинговой миссии ООН.

Фрейзер считает, что в некоторых случаях смерти людей можно было избежать при вмешательстве командиров подразделений.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: