Новый вид подкупа избирателей в Луганской области: денежная компенсация за потраченное время (видео)

В Луганской области под видом проведения социального исследования кандидат в депутаты от 114-го округа Тарас Костанчук занимается подкупом избирателей. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ).

Избирателей, зарегистрированных в округе, приглашают якобы на агитационную встречу с кандидатом, при этом в качестве компенсации за потраченное время обещают заплатить 200 гривен.

«Во время мероприятия им показывают рекламу кандидата и предлагают ее оценить. После этого избиратели могут получить компенсацию за потраченное время в размере 200 гривен, а также заключить специальный договор. В договоре избиратель должен указать свои паспортные данные, после чего получает деньги», — говорится в сообщении.

407

В КИУ отмечают, что подобные факты зафиксированы в Беловодском, Марковском и Меловском районах Луганской области.

Комитет избирателей Украины призывает правоохранительные органы обеспечить законность избирательного процесса на довыборах в Верховную Раду Украины на 114 округе.

Напомним, что в Станице Луганской кандидат в депутаты Сергей Шахов занимается прямым подкупом избирателей в Станично-Луганском районе.