ООН: Минские соглашения не должны создать условия для амнистии убийц на Донбассе

Минские договоренности или какие-либо другие переговорные процессы не должны привести к амнистии тех, кто виновен в убийствах и преступлениях против человечества на Востоке Украины. Об этом заявила глава Мониторинговой Миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, пишет “Укринформ”.

Она сделала публичную презентацию доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека “Ответственность за убийства в Украине с января 2014 года по май 2016 года”.

“В контексте нынешних разговоров о помиловании и амнистии в контексте реализации Минских соглашений, и в другом контексте, должна быть гарантия, что амнистии не будут подлежать лица, которые несут ответственность за самовольное лишение жизни, а также лица, которые подозреваются и обвиняются или осуждены за военные преступления, преступления против человечества, или за тяжкие нарушения прав человека”, — сказала Фиона Фрейзер.

Также она заявила, что амнистия может быть допущена, если это мешает праву жертв на эффективные средства правовой защиты или же может ограничить право жертвы и общества знать о нарушениях прав человека и гуманитарного права.

“Мы надеемся, что этот доклад побудит к привлечению виновных к ответственности и предупредит дальнейшие деяния, описанные в этом докладе. Все должны ощутить беспокойство. Отсутствие ответственности означает безнаказанность для виновных, отсутствие справедливости для жертв и их семей и продолжение страданий”, — глава Мониторинговой Миссии ООН по правам человека.

Напомним, что Государственный секретарь США Джон Керри призвал президента России Владимира Путина во время встречи в Москве ускорить переговоры по ситуации на Востоке Украины.