Служба безопасности Украины задержала экс-депутата «народного совета «ЛНР»

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали на Луганщине экс-депутата так называемой «народного совета ЛНР первого созыва». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте украинской пресс-службы.

Бывшая активистка «антимайдана» недавно вернулась на контролируемую Украины территорию, но успела оформить и получить украинские пенсию и переселенческие выплаты.

«Правоохранители установили, что жительница Луганска вошла в состав «народного совета ЛНР» сразу после его  образования, где активно занималась «законотворческой деятельностью». По свидетельству бывшей «депутата», на самом деле «законы» готовили специалисты из России, копируя российские аналоги с незначительными коррективами. Уже в готовом виде тексты передавались ЛНРовским «депутатам». По ее словам, не все «избранники» даже понимали их смысл, но единодушно голосовали за их принятие», — говорится в сообщении.

Поэтому женщина разочаровалась в идеалах «луганской государственности» и оставила оккупированную боевиками территорию области, отмечают правоохранители.

«Сегодня она считает свое участие в деятельности сепаратистского «парламента» ошибкой и начала активно сотрудничать со следствием. Бывшему «депутату ЛНР» сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие», — резюмировали в СБУ.