Обстрелы и ложь: как действуют боевики на Востоке Украины

За текущий год ни одно из заседаний Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Востоке Украины не обходилось без существенного обострения ситуации на линии разграничения. Об этом на странице пресс-центра штаба АТО сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Виталий Иванов.

Пресс-офицер, в частности, сообщил о том, что активизация незаконных вооруженных формирований в зоне АТО «происходит чуть ли не за неделю до анонсированных встреч в Минске».

«Свои действия они любят анонсировать в пределах информационной кампании, во время которой подается информация о том, что Вооруженные Силы Украины (именно так — не силы антитеррористической операции) планируют обстреливать населенные пункты, которые находятся на территории отдельных районов Луганской и Донецкой областей», — сообщил Иванов.

«Затем по ночам, под утро и, реже, днем ​​- артиллерия боевиков начинает бить и по территории подконтрольной силам АТО, и по временно захваченным районам. На этом этапе им все равно, что страдают мирные жители, уничтожаются объекты хозяйствования, частные квартиры, инфраструктура городов и сел», — добавил пресс-офицер.

Также Иванов сообщил, что после подобных действий происходит «фото- и видеофиксация последствий работы «народных милиционеров», «трактористов-танкистов» и «приблуд-артиллеристов», а также поднимается волна безосновательных обвинений в адрес украинской стороны.

«Они еще любят писать что: «… данные о актах агрессии со стороны ВСУ переданы наблюдателям миссии ОБСЕ». Насколько достоверной является эта информация? Ответа на этот вопрос нет», — резюмировал пресс-офицер.