Боевики обвинили Украину в затягивании решения вопроса о работе пунктов пропуска

Вчера информационные ресурсы боевиков распространили сообщение о том, что их «полномочные» представители во время заседания гуманитарного подгруппы Минске якобы добивались изменений в режиме работы контрольных пунктов въезда-выезда. Об этом на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Виталий Иванов.

«Традиционно они не забыли акцентировать внимание на том, что именно украинская сторона затягивает решение этого вопроса: «… и при этом Киев игнорирует тот факт, что именно его силовики несут ответственность за ухудшение ситуации», — отметил пресс-офицер.

«Очевидно, для того чтобы обвинения не выглядели пустыми авторы текста вспомнили о трагическом случае, произошедшем 27 апреля этого года на временно захваченной территории в поселке Еленовка, Волновахского района Донецкой области. Одни из первых сообщений вышли под такими заголовками: «Еленовка, четыре трупа. Доклад с места происшествия СММ ОБСЕ», «Oбстрел Еленовки велся из орудий калибра не мене 120 мм — ОБСЕ», «Обстрел КПП в Еленовка: появилось новое видео с места трагедии (18+)», — сообщил Иванов.

Он добавил, что «все пророссийские СМИ смаковали эту информацию по своему усмотрению: с фотографиями, видео и … нарушениями норм морали и профессиональной этики».

Пресс-офицер подчеркнул, что эту информационную вакханалию удалось обуздать представителям украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон после того, как были обнародованы результаты анализа и доказано, что обвинения являются ложными, а виновников кровавой постановки следует искать в ОРДО. В публикации был указан и район, откуда велся огонь по окраине населенного пункта Ясное.

«Поэтому ссылки на событие, детали которого уже почти никто не помнит, выглядят несколько странными. Вероятно автор преследовал какую-то другую цель — например, хотел подчеркнуть, что силы антитеррористической операции воюют не только против вооруженных лиц, а еще и против людей, которые мирно спят в своих домах, или, как в том случае, автомобилях на дороге неподалеку от линии разграничения сторон», — заключил Иванов.

По его словам, украинская сторона СЦКК постоянно в своих сообщениях подчеркивала и подчеркивает, что боевики заметно нарастили количество провокационных обстрелов в районах КПВВ: за три последних месяца было зафиксировано более шестидесяти случаев нарушений режима прекращения огня.

Украинская сторона неоднократно призывала международные организации восстановить и усилить контроль за безопасностью граждан при пересечении линии разграничения сторон, резюмировал пресс-офицер.