Выборы в оккупированных зонах: чего ждать от боевиков

С 18 июля боевики будут выдвигать «кандидатов» на незаконные «выборы». Об этом сообщил на странице пресс-центра штаба АТО в социальной сети Фейсбук пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Виталий Иванов.

«Крайне важным для нас является то, чтобы граждане нашего государства, которые, пока находятся в заложниках у боевиков, сохранили самоконтроль и объективно оценивали ситуацию», — в частности, акцентировал Иванов, подчеркнув, что боевики попытаются пожаловаться на работу украинской стороны в подгруппах Трехсторонней контактной группы в Минске и в очередной раз выдвинуть ряд обвинений.

«В арсенале боевиков предусмотрены и более радикальные средства привлечения на свою сторону, прежде всего, тех граждан, которые не поддерживают выбранный курс, а именно — «применение запрещенного Минскими договоренностями вооружения 152-мм и 122-мм калибра, из которого почти каждую ночь поборники «светлого будущего» налево и направо палят по всей линии разграничения сторон», — акцентировал пресс-офицер.

Иванов уточнил, что речь идет об обстреле боевиками в ночь с 13 на 14 июля районного центра Марьинка из Кировского и Петровского районов оккупированного Донецка. В результате применения артиллерийских систем существенно повреждены объекты жилого сектора и промышленности. «Это не единичный случай в ту ночь, ситуация была сложной и в других районах, прилегающих к линии разграничения сторон», — сообщил Виталий Иванов.

«Такое пренебрежение договоренностями, на фоне проведения в Минске встреч свидетельствует только об одном — боевикам и их «кураторам» стабильность в регионе не нужна. И будут вести они такой «конструктивный» диалог с Украиной до тех пор, пока наша правда не восторжествует, а с ней не придет их время ответить перед обществом за сожженные села и города, за украденное детство и годы жизни в навязанной силой реальности», — подытожил пресс-офицер.