В ОПОРЕ сообщили о препятствовании деятельности кандидатов в нардепы

Гражданская сеть ОПОРА продолжает информировать о ситуации в преддверии проведения промежуточных выборов. Об этом говорится в отчете Гражданской сети ОПОРА по результатам наблюдения на промежуточных выборах народных депутатов Украины 17 июля 2016 (03.07.2016 — 14.07.2016).

В отчетный период ключевыми вызовами для избирательного процесса стали проявления косвенного подкупа избирателей со стороны кандидатов, злоупотребление административным ресурсом в пользу отдельных субъектов избирательного процесса, обоснована информация по подготовке к внедрению незаконных технологий, связанных с денежным подкупом избирателей.

«ОПОРА отмечает определенные усилия правоохранительных органов по предупреждению избирательных нарушений и преступлений, но накануне дня голосования профилактические действия и оперативная реакция правоохранителей должна быть существенно усилена», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что одиночные силовые инциденты, в частности, нападение на бывшего главу окружной избирательной комиссии в округе№114, требуют всестороннего расследования и привлечения виновных к ответственности.

Речь идет о том, что в одномандатном избирательном округе №114 (Луганская обл.) «было осуществлено физическое нападение на председателя окружной избирательной комиссии №114 Евгения Байрамова (партия «Оппозиционный блок»), в результате чего он перестал выполнять свои полномочия и состоялась соответствующая ротация председателя комиссии . Этот случай требует всестороннего расследования и неотвратимости привлечения к ответственности лиц, совершивших данное преступление», — резюмировали в ОПОРЕ.