Линия разграничения: боевые столкновения и провокации врага

О ситуации на линии разграничения в зоне проведения Антитеррористической операции сообщил во время ежедневного брифинга в Киеве спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление

В Станице Луганской между полуночью и часом ночи произошла перестрелка между силами АТО и оккупантами, контролирующими противоположный берег Северского Донца. Остаток суток здесь прошел довольно спокойно.

Между тем, в это же боевые действия развернулись в районе н.п. Попасная, враг осуществил ряд минометных обстрелов украинских позиций, выпустив более 25 мин, и еще дважды открывал огонь в этом районе уже после захода солнца.

За сутки на Луганском направлении состоялось семь вражеских обстрелов, в том числе, четыре — минометных.

Донецкое направление

За прошедшие сутки зафиксировано 3 вражеских артиллерийских обстрела (все – вблизи Невельского) и множество минометных обстрелов (в Зайцево, Верхнеторецком и на отрезке фронта Авдеевка – Пески). Враг применяет тяжелое вооружение и днем, и ночью.

 

Боевики нарушали режим тишины на Светлодарской дуге и по всему периметру оккупированной Горловки. В Майорске под огонь противника попал КПП на въезде в Горловку: враг дважды применил БМП. На всех ключевых рубежах обороны украинские войска открывали огонь в ответ (Зайцево, Авдеевская промзона и т.д.).

Всего за сутки на Донецком направлении было зафиксировано 37 вражеских обстрелов, в том числе, 15 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Вчера было несколько боевых столкновений сил АТО с противником в Марьинке и Богдановке (каждое длилось около 15 минут). Украинские военные успешно отразили нападения вражеских диверсантов.

В Красногоровке и Широкино зафиксировано мощные минометные обстрелы со стороны оккупантов. По нашим позициям было выпущено более 80 мин. Ряд вооруженных провокаций со стороны врага состоялся и на других рубежах. В районе Докучаевска сохраняется затишье.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении было зафиксировано 18 вражеских обстрелов и 3 боевых столкновения.

16-07_rus