Координаторы «Опоры» назвали свои основные замечания по работе 114 округа

После промежуточных выборов 2016 в Раду гражданская сеть “Опора” назвала свои основные замечания по 114 округу Луганской области. Самым явным по округу было наличие технических кандидатов с целью получить незаконные или недобросовестные преимущества в работе участковых избирательных комиссий. Никаких законодательных преград подобной деятельности сделано не было. Об этом сегодня, 18 июля, рассказала координатор избирательных программ гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская.

Кроме того, самовыдвиженец Валерий Мошинский получил дополнительные преимущества в агитации и финансировании своей избирательной кампании за счет третьей юридической стороны — Благотворительного фонда Валерия Мошинского. Подобные действия до сих пор невозможно пресечь на законодательном уровне.

Также Ольга Айвазовская добавила, что на 114 округе зафиксирован массовый порядок сбора персональных данных граждан, формирование баз данных с целью, возможно, с целью подкупа избирателей, что является уголовным преступлением.

Координатор избирательных программ гражданской сети «Опора» сделала акцент на том, что те кандидаты, которые предоставляют промежуточные отчеты и являются реальными, а не техническими.

“Промежуточные отчеты по 114 округу предоставило только 14% кандидатов. Эта цифра показывает, кто на самом деле является настоящим кандидатом, кто работает на местах и старается всю процедуру выборов провести в рамках законодательства. На самом деле техническим кандидатам довольно таки все равно, будет ли вынесено предупреждения или наложены на них административные штрафы. На данный момент у нас есть изменения в законы про политические партии, после внедрения которых партии будут быстро предоставлять отчеты по затратам”, — сказала Ольга Айвазовская.

Координатор подчеркнула, что “Опора” не предоставляла никаких аналитических или официальных материалов, которые свидетельствовали бы, что тот или иной кандидат имеет большие преимущества в ходе избирательной кампании и может стать победителем в определенном округе. Также организация не занимается социологией и любые материалы, в которых на них будут ссылаться как на источник, являются манипуляцией.

Напомним, что Комитет избирателей Украины зафиксировал как в Луганской области под видом проведения социального исследования кандидат в депутаты от 114-го округа Тарас Костанчук занимается подкупом избирателей.