Главарь «ЛНР» забирает у Григоришина «ЛЭО»

Сегодня, 18 июля, главарь незаконного бандформирования «ЛНР» Игорь Плотницкий объявил, что «откажется от услуг ООО «Луганское энергетическое объединение»». Персоналу энергокомпании, обслуживающему электросети на оккупированной территории Луганской области, предложено перейти в «совместное предприятие с Российской Федерацией». Об этом пишут сепаратистские СМИ.

Главарь псевдореспублики подчеркнул, что у «ЛЭО» перспектив нет и вопрос решиться на протяжении 3-4 дней.

Сегодня же в первой половине дня сепаратистские ресурсы распространили информацию о том, что торговый дом «Нефтепродукт» становится единственным поставщиком электроэнергии на территории «ЛНР». При этом предусмотрены льготы по приему на работу к «новосозданному монополисту». Все сотрудники, которые до этого работали в энергокомпании и занимались сбытом электроэнергии, в течении трех дней имеют «первоочередное право на заключение трудовых договоров с ООО «ТД «Нефтепродукт»».

В течении двух лет в условиях военного конфликта украинской компании ООО «Луганское энергетическое объединение», которая является основным лицензиатом на поставку электроэнергии по регулируемому тарифу в Луганской области, удавалось координировать свои действия с оккупированной территорией. Энергокомпания является частной и принадлежит российскому олигарху Константину  Григоришину.

По состоянию на апрель этого года в украинском государственном предприятиии «Энергорынок» подсчитали, что задолженность за потребленную электроэнергию оккупированных территорий, «ЛНР» и «ДНР», составляет 21 миллиард гривен. Несмотря на это оккупированные территории по-прежнему получают украинский энергоресурс.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: