Жаркое лето 2016-го: как и где отдыхают жители «ЛНР»

Лето – традиционная пора отпусков и каникул. Изнывая от жары, у большинства людей возникает единственное желание – отправиться на отдых к ближайшему водоему или морю, чтобы спастись от солнечного зноя. Informator.media выяснил, как и где теперь отдыхают жители оккупированной части Луганской области, а также – какие особенности и опасности таит в себе отдых третьего военного лета.

«Ол инклюзив»: мины, взрывы, полигоны

Каждый выбирает отдых себе по карману. С учетом того, что у значительной части населения «республики» кошельки пустеют не по дням, а по часам, то небогатые люди вынуждены организовывать себе летний отдых в пределах «ЛНР».

Если ранее недельная поездка в Крым или Мариуполь для жителя Луганска была необременительной, то сегодня такой летний отдых разрушителен для семейного бюджета луганчан.

Потому и приходится включать смекалку, и довольствоваться не особо престижными, но родными природными ресурсами и красотами.

Несмотря на строгие увещевания «минздрава ЛНР» и введении строго запрета на купание в водоемах на территории «ЛНР», местные реки и водохранилища становятся настоящим спасением для многострадальных луганчан.

Особой популярностью в регионе пользуются Лутугинское и Исаковское водохранилища, которым в первую очередь пользуются жители Алчевска и Перевальска.

 0001

«У меня нет денег ехать в Крым или на Азов. Мы с семьей на выходных собираемся, едем на водохранилище, рыбу ловим, купаемся. Там можно на базе отдыха снять комнату за 500 рублей в сутки, есть и дешевле. Да, это не заменит отдых на море, но зато бюджетно и недалеко от дома», — рассказывает о семейном летнем отдыхе Павел из Перевальска.

По его словам, отдых на местном водоеме омрачает лишь постоянное соседство боевиков, оккупировавших большую часть баз отдыха на Исаковском водохранилище.

«Много пляжей стали недоступными, там купаться запрещено, военные там с семьями живут, нас гонят. А еще постоянные взрывы – рядом с Исаково полигон, там сепары тренируются, прилетало пару раз от них и по дачам нашим», — делится Павел.

У отдыха на оккупированных территориях есть масса опасностей. Например, луганчане жалуются на невозможность рыбалки и купания в Северском Донце, который отныне протекает по самой линии разграничения военного конфликта. В районах, близких к фронту, можно легко наткнуться на массу «сюрпризов»: мины, растяжки и прочие смертельные находки, делающих отдых населения невозможным или крайне ограниченным.

Именно поэтому жителям прифронтовых населенных пунктов, не имеющих возможности выехать куда-либо на отдых, остается только одно: сидеть дома.

«Пошла однажды с внуком на речку, жара невозможная, думали искупаться. Ближе к берегу я увидела привязанную к дереву какую-то штуку, от неё протянута леска. Мы испугались и домой пошли, потом кум сказал мне, что растяжка то была. Еще позже я видела там табличку «Мины». С тех пор на реку ни ногой», — рассказывает жительница Славяносербска.

0002

Абхазия вместо Крыма: сколько стоит отдохнуть на юге?

Впрочем, немногочисленные граждане «республики» всё же позволяют себе отправиться на отдых в южном направлении. Куда же едут те луганчане, у которых финансовые возможности дают возможность покинуть на время мятежный регион?

На смену ранее легкодоступным Крыму и Азову теперь пришло «краснодарское направление»: Сочи, Адлер Анапа. Также «в моде» отдых в «братской» непризнанной Абхазии. Объявления с предложениями отдохнуть в данных направлениях наклеены на каждом углу во всех городах «ЛНР».

0003 0004

Связывавшись с несколькими местными туроператорами, нам удалось узнать стоимость отдыха по самым популярным в «республике» направлениям.

Например, поездка в Абхазию обойдется рядовому луганчанину в среднем в 2500 рублей (имеется ввиду стоимости проезда из Луганска в Гагры, Пицунду или Сухуми). В основном, луганские турагентства предлагают клиентам транспортные услуги, однако, за отдельную плату можно договориться и о гостиницах и иных комфортных благах. По словам туроператоров, аренда гостиницы на одного человека в Гаграх будет стоить от 1350 до 3000 рублей в сутки.

Как видим, цены немаленькие для «республиканского» обывателя, поэтому, как правило, туристы пытаются найти более дешевое жилье. Выход — снимать комнаты у гостеприимных местных, что выходит раза в два дешевле.

«Отдыхали в Гаграх, было здорово, очень понравилось. Сняли у местных комнату недорого, неделю отдохнули. Я там был еще при Союзе, и теперь съездили с женой и дочей. Так вот хочу сказать: хоть отдых и удался, но там упадок конкретно чувствуется, много запущенных мест и заброшенных, русские такое райское место привели в занепад. Грустно», — рассказывает луганчанин Л.

0005

Поехать в Сочи или Туапсе можно за 2000 рублей. Данное направление выбирают в основном те, кто ранее отдыхал в Крыму.

В Крым тоже едут, но уже не так активно, снижение потока подтверждают и перевозчики. Билет до Ялты, Алушты или Симферополя из Луганска стоит 2300 рублей.

Однако, некоторые туристы, ездившие ранее в Крым поездом «Луганск-Симферополь», отмечают, что путь в Крым через керченскую переправу теперь занимает много времени и нервов.

«Люблю Крым, считаю его украинским, как и прежде, но отдыхать туда больше не поеду. Был там прошлым летом, одна дорога чего стоит, добирался долго очень, на переправе очереди ужасные были на паром. Да и сам Крым огорчил: полупустые пляжи, уныние какое-то, везде полиция шныряет, все как по Оруэллу», — поделился впечатлением от крымского отдыха житель Стаханова Сергей.

Есть в «ЛНР» и любители отдыха на Азове. Желающих позагарать в подконтрольном «ДНР» Седово сегодня достаточно много. Проезд из Луганска сюда обойдется около 700 рублей. Проживание в отеле «Азовская креветка» опустошит кошелек от 500 рублей в сутки, в «Юбилейном» же номера от 1200 рублей. Для экономных выход тот же: снимать жилье у местных (от 300 рублей в сутки).

0006

 

Попасть на отдых в прифронтовой Мариуполь будет сложнее и дороже: нужно пересечь ряд блокпостов, что по жаре не так уж и легко.

Каникулы, каникулы – веселая пора: пришкольные лагеря, Дагестан и Чечня

Хорошо, если есть возможность выехать на море самому и прихватить с собой своих детей. Но где отдыхать детям, оставшимся на лето на просторах оккупированной Луганщины, при условии, что родители на работе, а чадо оставить не с кем?

Летом-2016 для детей, находящихся на территории «республики» есть три варианта отдыха: пришкольные лагеря, отдых в лагерях на территории «ЛНР» и выезд в лагеря РФ. Именно такие варианты предлагает населению руководство «маленькой Швейцарии».

По словам «исполняющего обязанности заместителя председателя Совета министров» Александра Дробота, в этом году за летний сезон «ЛНР» планирует оздоровить около 25 тысяч детей.

Из них, по словам Дробота 18927 детей будут отдыхать в 286 пришкольных лагерях. Также в «ЛНР» летом работают 6 лагерей, которым в «ЛНР» мечтают вновь придать статус «пионерских». Такие лагеря принимают детвору в Антраците («Лесные просторы»), в Свердловске («Королевские скалы»), «Лесные зори» и «Зарница» в Ровеньках. Также ко второму потоку планировали открыть пострадавший в результате военных действий лагерь «Соловьиная Роща», что возле села Червоная Поляна Антрацитовского района и лагерь «Лучистый» в Красном Луче. Не все так гладко с открытием также пострадавшего из-за войны лагеря «Горняк», расположенном в Чернухино Перевальского района.

«Военные разминировали территорию лагеря, а вот в «минстрое» его переводят из очереди в очередь на восстановление. А ведь это шикарный лагерь в зоне соснового леса. За смену там могут отдохнуть 200 детей», — считает глава Перевальского района Виталий Михайлов.

Война разрушила многие привычные места летнего отдыха детей. Детский оздоровительный лагерь имени Гагарина в Славяносербске и «Спутник» в селе Желтое на Славяносербщине принадлежали Алчевскому металлургическому комбинату и коксохимическому заводу. В результате боев зимой 2014-2015 года эти лагеря были основательно разрушены и, по словам местных властей, восстановлению не подлежат.

 0008

0009

«Там все разбомблено, одни стены остались, жалко лагерь, столько смен там вожатым отработал», — прокомментировал ситуацию с ДОЛ им. Гагарина один из жителей Алчевска.

Вместо традиционных лагерей, принадлежащих градообразующим предприятиям, алчевские власти хотят отправить детей в лагеря «республиканские», а также в «братскую» РФ. 135 детей из социально неблагополучных семей из Алчевска отправились в оздоровительный комплекс «Ромашка», что возле Таганрога. 30 детей, воспитывающихся в учебно-православном центра имени Нестора Летописца, отдохнут в Московской области, 14 детей поедут в Дагестан и Чечню. Также небольшое количество льготников отправили в крымский «Артек».

0010

Тот факт, что качественный отдых для луганчан зачастую превращается в разряд недоступного, а порою и смертельно опасного, не может не огорчать. Высокие цены, новые маршруты, опасные «сюрпризы» и прочие особенности военного времени повлияли на ситуацию с летним отдыхом на оккупированной Луганщине не в лучшую сторону. Изменится ли ситуация, когда и в какую сторону — покажет время

Алексей Кириллов, для Informator.media