Координатор подгруппы по гуманитарным вопросам от ОБСЕ Тони Фриш посетил КПВВ «Золотое»

Координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе от ОБСЕ Тони Фриш 18 июля посетил контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) «Золотое». Как сообщает пресс-центр штаба АТО, на КПВВ Фриш ознакомился с комплексом зданий пункта пропуска.

Тони Фриша сопровождали представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), сотрудники Государственной пограничной службы Украины и должностные лица Золотовского городского совета, Попаснянского района.

На территории КПВВ Тони Фриш осмотрел специальные инженерные и другие сооружения. Ознакомился с алгоритмом проведения пограничного, таможенного и других видов государственного контроля.

Особое внимание представитель ОБСЕ уделил вопросам по обустройству санитарных зон сервисного обслуживания граждан, пересекающих КПВВ. Фриш отметил, что важно приложить максимум усилий, чтобы граждане чувствовали себя полностью безопасно в районе контрольного пункта.

«Уже больше года мы стремимся, чтобы работали все контрольные пункты на линии разграничения в Луганской области. Для региона этого мало одного КПВВ «Станица Луганская», поэтому актуальным является открытие хотя бы еще одного полноценного контрольного пункта», — заявил Фриш.

Фриш указал, что удивлен увиденным на КПВВ «Золотое».

«Чувствую, что было приложено немало усилий для создания нормальной инфраструктуры: присутствуют все необходимые службы и объекты. Для меня крайне важно, чтобы работа на этом КПВВ была хорошо организована. Хорошо, что территория обнесена забором. Хотя с обеих сторон еще есть таблички о минной опасности. Чуть позже я посмотрю, как все оборудовано на противоположной стороне. Хочу еще раз подчеркнуть, что в этом месте на первом месте должна стать безопасность граждан», — отметил Тони Фриш.

Фриш довольно сдержанно высказался относительно вероятных сроков открытия КПВВ «Золотое». По его мнению, этот вопрос должен иметь больше политическую окраску, нежели практическую.

«Убежден в том, что чем быстрее произойдет его открытие, тем лучше будет для всех», — сказал Тони Фриш.

Напомним, что 17 июля координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе от ОБСЕ Тони Фриш прибыл в Луганск.