«Азов» и шахтеры объединились в марше против повышения тарифов (фоторепортаж)

Гражданский корпус «Азов», представители независимых профсоюзов и шахтеры в среду, 20 июля, организовали протестное шествие против повышения тарифов. Как сообщает журналист Informator.Media с места событий, на данный момент в марше участвует около трех тысяч человек.

По словам журналиста, колонна движется в направлении Администрации Президента Украины. По ходу движения колонны участники раздают прохожим агитационные буклеты и раскладывают их под «дворники» припаркованных автомобилей.

Как заявили ранее организаторы акции, они также требуют выплаты зарплаты горнякам.

Шахтеры, участвующие в шествии, требуют введения моратория на закрытие государственных шахт и рабочих мест, погашения долгов по зарплате, отстранения от должностей лиц, причастных к «тенизации» топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Горняки требуют срочно разработать меры по стабилизации ситуации на предприятиях угольной промышленности и ТЭК, которые будут направлены на восстановление производственного потенциала предприятий Донбасса, сохранение существующей инфраструктуры, решение проблем занятости и сохранения рабочих мест.

Пресс-служба Гражданского корпуса «Азов» ранее заявила, что поддерживает требования шахтеров и организовывает совместное протестное шествие.

«Реагируя на многочисленные запросы шахтерских коллективов к действующей власти и общественности о недопустимости тарифного геноцида украинского народа, присвоение природных ископаемых, месторождений, которые являются достоянием украинского народа и определены Конституцией Украины как национальная собственность, закрытие и уничтожение украинских шахт, снижение социальной защиты, доведение до нищеты трудового народа, Гражданский корпус «Азов», солидаризируясь с шахтерами и независимыми профсоюзами Украины, организовывает протестное шествие», — говорится в сообщении пресс-службы «Азова».