Российская сторона в СЦКК предлагает установить камеры слежения на пунктах пропуска

Российская сторона СЦКК предлагает представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ установить камеры слежения на всех контрольных пункт въезда — выезда по обе стороны линии соприкосновения. Информацию распространили сепаратистские сайты со ссылкой на «минобороны «ДНР».

Один из представителей фейкового  ведомства заявил о том, что это поможет «обеспечить безопасность гражданского населения, которое пересекает пункты пропуска, а также контролировать время их открытия и закрытия». Также предполагается, что веб-камеры помогут в мониторинге обстановки.

Предложение передали на рассмотрение ОБСЕ. В свою очередь, в миссии отметили, что «СММ планирует установить другие камеры на востоке Украины».

«В распоряжении СММ есть три камеры, обеспечивающие круглосуточное наблюдение с углом обзора 360°, в трех местах: в Авдеевке, неподалеку от недействующей в настоящее время шахты Октябрьская (район Донецкого аэропорта) и вблизи Широкино», — добавили в ОБСЕ.

Представители СММ напомнили, что ОБСЕ — «единственный владелец фото и видеоматериалов, полученных с камер наблюдения, обеспечивающий при этом безопасность изображений и данных».