«Stop Eating Ukraine»: искусство как гражданская акция. Художник из России представил 11 смелых картин в Киеве

19 июля в Музее истории Киева открылась выставка работ российского художника-оппозиционера SAVA. Художник остается инкогнито, так как его жизни может угрожать опасность, в частности, после этой смелой выставки.

Работы SAVA вполне красноречивы, несмотря на лаконичность. Внимание на части полотен привлекают белые или красные цифры на черном фоне. И каждая из этих цифр символична, за каждой человеческое горе, каждая цифра «рассказывает» о фатальных событиях последних лет. Все работы, представленные на выставке, написаны за период с 2014-го по 2016-й годы.

Художник SAVA в России состоял в ряде гражданских оппозиционных организаций. Он стремился обнародовать факты фальсификации на выборах, работал с Борисом Немцовым, поддерживал его политический вектор, отказывался мириться с тем, что происходит в Украине по вине его страны. Из-за своей активной гражданской позиции SAVA вынужден был уехать из Российской Федерации: у него отобрали семейный бизнес, начались преследования.

Выставку в Музее истории Киева можно назвать продолжением его гражданской деятельности: она призывает людей осознать масштаб и значимость происходящего в нашей стране. Но главный призыв – к нашему восточному соседу: «Хватит пожирать Украину».

Под картинами размещены таблички с названиями, которые раскодируют смысл, вложенный автором в каждое из полотен. Таблички содержат факты, часть из которых может стать настоящим откровением для посетителей. Некоторые картины отображают крымские события, другие посвящены трагическим вехам Донбасса. Но в целом выставка – это протест против агрессии одного государства против другого. Количество картин (11 полотен) равно количеству политзаключенных

10 000 – холодная белая цифра на черном фоне. Именно столько людей погибло в Украине за время военных действий на Востоке Украины. 2 000 000 – столько украинцев лишилось дома за последние два года.

На выставке можно найти другие страшные цифры, свидетельствующие о масштабе преступления путинского режима в Украине.

Во время церемонии открытия выставки выступил Михаил Кирейто, руководитель проекта ArtsLooker, представитель художника и сокуратор выставки.

«Мне выпала честь представлять художника, который остается анонимным. Поскольку он гражданин Российской Федерации, за экспозицию, которую он подготовил для нас, согласно законам своей страны, он попал бы за решетку. На выставке представлены картины из двух циклов. Цифры на картинах символизируют потери, ужасные события в Украине. Главная цель проекта – донести до общественности, до мирового сообщества этот меседж. Чтобы мировая общественность перестала нам сочувствовать, а начала предпринимать реальные действия, чтобы люди не страдали, не умирали. Чтобы Крым вернулся в состав Украины, а политические заключенные, которые незаконно находятся в российских тюрьмах, оказались на свободе. На одной из картин была цифры 11 и 340. Цифра 11 написана белой краской. Столько было политических заключенных украинцев в России. Но художнику пришлось перечеркнуть ее красной линией и красным написать цифру 29, поскольку за последнее время количество политзаключенных увеличилось. Цифра 340 отображает количество политзаключенных россиян. Они поплатились за то, что осмелились высказать гражданскую позицию по поводу действий своего правительства и своего президента. Эти работы можно приобрести (стартовая цена 5000 гривен). Все средства будут направлены на помощь семьям политических заключенных, украинским семьям. Чтобы хотя бы немного помочь им финансово, поскольку их мужчины находятся в тюрьме», – сказал Кирейто.

259601216

На открытии экспозиции «Stop Eating Ukraine» было много посетителей, в том числе несколько почетных гостей. Среди них – председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, который также выступил с речью.

«Картины до высокой степени отвечают моим ощущениям! Действительно, сколько этот ненасытный может есть своих соседей? Сколько нужно этой России, чтобы оставить в покое соседей и свой народ или свои народы, которые она тоже держит под жестким контролем, в несвободе. Я очень благодарен организаторам, автору и вам за то, что мы ищем ответы на эти вопросы. Мы найдем эти ответы. Но есть такое тайное желание, чтобы российские люди сами нашли ответы на те вопросы, которые сейчас задают их соседи. Чтобы российские люди наконец поняли, что та темнота, которая является фоном этих картин, – это не только их жизнь, это еще и их поведение. И российские люди сами должны сказать: «Хватит нам есть своих соседей»», – сказал Рефат Чубаров.

259601225 (1)

Возможно, самым почетным гостем выставки стал человек, который лично знаком с «прелестями» российской тюрьмы, известный стойкостью, последовательностью и верностью своему народу лидер крымских татар Мустафа Джемилев. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал:

«Мне очень приятно присутствовать на выставке художника с такой открытой гражданской позицией. В своей борьбе за восстановление территориальной целостности нашего государства, освобождение Крыма и обеспечение безопасности нашей страны мы рассчитываем и на внутренние силы России тоже. Мне очень приятно, что выставка художника с такой мужественной позицией происходит здесь, у нас, в Киеве. Я надеюсь, что таких людей в России много. И наступит день, когда мы поедем на его выставку в Москве.

Я не очень разбираюсь в таком направлении искусства, но все можно понять, можно прочитать то, что задумано автором. Чем больше будет таких художников в России, тем скорее мы восстановим отношения между нашими странами. То преступление, которое было совершено путинским режимом, оставит след на многие десятилетия. Чтобы стереть то, что произошло, очень важны вот такие люди, с такой позицией. Именно из России, именно русские. В том хоре «ватниковском», пропутинском, все-таки есть голоса здравомыслящих людей. И это надежда, что в этой стране все-таки не все еще потеряно. Что есть здоровые силы тоже. И это вдохновляет».

259601245

Партнерами и соорганизаторами выставки являются гражданская инициатива «КрымSOS» и ГП «Крымский дом».  Сооснователь и координатор общественной организации «КрымSOS» Тамила Ташева подчеркнула важность подобных акций: «Мы стараемся поддерживать культурные инициативы, которые наглядно демонстрируют и объясняют то, что происходит в последнее время в Крыму и на востоке Украины. Говорить с людьми о правах и свободах человека, рассказывать о бесчинствах российской власти на языке искусства – именно это делает художник SAVA».

Как правило художник работает в технике ташизм или абстрактный экспрессионизм. Он ориентирует прежде всего не на художественную ценность работ, его главная цель – смыслы.  SAVA фокусируется на вопросах, которые зачастую «тонут»  в рутине жизни, но на самом деле являются важнейшими. Выставку можно посетить до 28 июля.

Вита Науменко для Informator.media

Фотографии предоставлены организаторами выставки