Украина собирается подать на Россию в суд из-за незаконного использования ресурсов Черного моря

Украина подаст в суд на Российскую Федерацию по причине незаконного использования украинских биоресурсов Черного моря. Такое заявление сегодня на пресс-конференции сделал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

В частности, украинский министр напомнил о Конвенции морского права, которую нарушила Россия, так как эти  нормы права касаются и биоресурсов Черного моря. «Использование биоресурсов будет предметом исков со стороны Украины», — сообщил Черныш.

Также глава украинского министерства заявил, что добыча украинского природного газа на шельфе продолжается и в настоящее время.

 «До сих пор происходит использование шельфа. По данным, которые вчера были озвучены, а также по оценкам экспертов, до сих пор происходит добыча украинского природного газа на шельфе, который находится на исключительно украинской морской территории, и этот газ поставляется жителям Крыма», — заявил Черныш.

«Вопрос строительства так называемого Керченского моста… то есть что происходит, технические вопросы, эти документы также должны быть предоставлены и Министерству иностранных дел, и Министерству юстиции для того, чтобы использовать возможности в рамках Конвенции по морскому праву. То же самое касается и использования шельфа», — резюмировал глава Министерства.