Amnesty International: сотрудники СБУ незаконно задерживают людей на Востоке Украины

На Востоке Украины обе стороны вооруженного конфликта насильственно удерживают и пытают мирных жителей. Об этом проинформировали в совместном докладе организация Amnesty International и Хьюман Райтс Вотч.

В частности, в трёх случаях насильственных исчезновений на свободной территории Украины бывшие пленники говорят о том, что их от шести недель до 15 месяцев тайно удерживали представители СБУ.

Одного из этих людей освободили при обмене пленными, а двух отпустили нас свободу без суда. Авторы доклада выяснили, что людей тайно и незаконно удерживали в зданиях СБУ в Харькове, Краматорске, Изюме и Мариуполе. В июньском докладе ООН также отмечалось возможное использование здания СБ Украины в Харькове для такого содержания под стражей.

Источники сообщают, что в здании СБУ в Харькове, до сих пор могут удерживаться под стражей до 16 человек. Между тем, СБУ категорически отрицает наличие в её ведении каких-либо мест содержания под стражей, за исключением официального СИЗО в Киеве. В спецслужбе утверждают, что не располагают какой-либо информацией о произволе СБУ, которые отмечают организации.

«Будучи вескими и серьёзными, утверждения о тайном содержании под стражей украинскими властями заслуживают тщательной проверки. Украинские власти должны честно рассказать о происходящем, а странам, оказывающим международную поддержку, следует решительно потребовать прекращения такой практики», — отметил Денис Кривошеев (Amnesty International).