«Дом милосердия» на линии фронта (видео)

От села Новомихайловка Марьинского района до линии разграничения – меньше десяти километров. Многие жители покинули село ещё в самом начале вооруженного конфликта – в 2014-ом году, но были и остаются те, кто просто не в состоянии сделать это даже в самые «горячие» дни.

В самом центре села расположен храм Чудо Архистратига Михаила. При нем вот уже восемь лет действует «Дом милосердия» – заведение для проживания пожилых одиноких людей.

«За это время через нас прошло 147 человек, — рассказывает настоятель храма отец Игорь. — Некоторые приходят пожить на пару месяцев, потом их забирают родные, другие же здесь и заканчивают свой жизненный путь».

Раньше при местной больнице была пара палат для пожилых малообеспеченных людей. Но достаточного бюджета для их содержания таких пациентов предусмотрено не было. Тогда отец Игорь совместно с прихожанами церкви решил превратить заброшенную школу в место, где бы такие люди смогли найти для себя приют.

«Ведь первая задача для церкви – это забота о людях и спасении душ людских», — считает отец Игорь.

Основная часть обстрелов села пришлась на 2014 год. Тогда пострадал дом ветеранов, детский сад, храм, дома местных жителей, были погибшие и раненые…

Несколько мин упало и возле здания «Дома милосердия»: были выбиты стекла, осколки прошили двери, но, к счастью, никто из постояльцев не пострадал.

«Обстрелы практически каждый вечер. Так, чтобы сюда попадало – нет, но почти каждый вечер начинается… Сегодня ночью было тихо, позавчера – стреляли, так что сказать, что стало стабильно тихо месяц-два-три – абсолютно нельзя», — делится отец Игорь.

На сегодняшний день «Дом милосердия» способен принять до пятидесяти человек, но из-за нехватки средств на оборудование комнат и здания в целом сейчас здесь проживает лишь тридцать стариков. Помощь работники Дома получают от волонтерских и международных организаций, руководителей местных сельских хозяйств и шахт.

«К большому сожалению, государство либо отвернулось, либо просто не берет во внимание, что мы занимаемся работой той, которой должны все заниматься, а не только одна церковь. Из бюджета должны быть поддержка для таких заведений, как наше, — уверен отец Игорь. — Это не вопрос одной церкви, это вопрос всех, в том числе и государства… И тогда со всеобщей помощью, я думаю, люди почувствуют ласку, заботу и действительно достойно проведут свою жизнь сколько кому Бог отвел».