Линия разграничения: атака врага под Марьинкой, обстрелы по всем направлениям

Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко сегодня, 22 июля, сообщил о ситуации на линии разграничения на Востоке Украины за прошедшие сутки, 21 июля.

Луганское направление

За прошедшие сутки боевики нарушали режим тишины в Станично-Луганском районе и у Попасной. Почти все обстрелы велись в темное время суток. Наиболее неспокойно вчера было именно в Станице Луганской, украинские войска открывали огонь в ответ.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло десять вражеских обстрелов, в том числе три — минометных (в Станице Луганской, Попасной и Троицком).

Донецкое направление

Около половины всех обстрелов со стороны боевиков на Донецком направлении пришлось на Авдеевскую промзону. Оккупанты атакуют со восточном направлении (рубежи Ясиноватая – Яковлевка), и активно применяют минометы.

Мощный минометный обстрел со стороны НВФ состоялся в с. Новоселовка Вторая. В течение часа враг выпустил по украинским позициям более сорока мин. Неспокойно было и на Светлодарской дуге, юго-западнее Горловки, в Опытном, Песках. В Зайцево вчера перемирие сохранялось.

Мариупольское направление

Вчера между 20 и 21 часами украинский опорный пункт в Марьинке был атакован вражеской ДРГ в составе до 10 человек. Боевики подошли на расстояние броска гранаты и открыли огонь из стрелкового оружия и подствольных гранатометов. В ответ украинские воины использовали стрелковое оружие, и отбили атаку.

Во время отражения атаки искусные действия продемонстрировали офицеры с позывными «Эксим» и «Сова», сержант «Гоцман», младший сержант «Вишня», а также солдаты с позывными «Литва», «Медмакс» и «Капеллан», сообщил спикер АП.

Другие горячие точки – это Красногоровка и Широкино, где НВФ применяли минометы и танк. Все обстрелы произошли в темное время суток. В Широкино течение 1 часа (с 23 до полуночи) НВФ выпустили по украинским позициям более 70 мин. Вражеские провокации продолжаются и на других участках линии соприкосновения.

Всего вчера на Мариупольском направлении было осуществлено 26 вражеских обстрелов, в том числе 6 – из тяжелого вооружения (минометы и танк).

22-07_rus