Оправдания

За последние два года только глухонемой не сказал вслух, что все наши прифронтовые районы питаются российской пропагандой. Всё это ужасает, но не настолько, насколько способно ужаснуть, когда оказываешься в непосредственной близости от линии разграничения, и своими руками включаешь телевизор.

Понимаете, когда находишься в Хмельницкой или Закарпатской области, все эти вопли негодования в сторону нашего Министерства информационной политики звучат неким фоновым шумом, из которого до кабинета господина Стеця, как будто бы не долетает ничего. А дотуда, скорее всего, ничего не долетает, поскольку ничего за два года не изменилось.

Любопытную историю мне рассказали волонтёры из Станицы Луганской о посещении этого прифронтового посёлка нардепами Сюмар и Павленко (тем самым, который когда-то был министром Украины по делам семьи, молодёжи и спорта). Когда им эти самые волонтёры уже «взвыли голосом флейты» о том, что нет ни украинского радио, ни украинского телевидения, господин и госпожа народные депутаты промямлили, что-то такое, в стиле: «…ну надо куда-нибудь установить «тарелки»… а, вообще, смотрите и читайте интернет!»

По поводу интернета, эта фраза была обращена к проукраинским жителям «молодой республики», у которых, кстати, «власти» отфильтровывают не только украинское радио и ТВ, но и «всемирную паутину». Надо отдать должное им: они знают, что такое информационная стерилизация в военное время. Это у украинских властей – устойчивый мир.

Пацифизм или пофигизм представителей украинской власти — штука известная, и поначалу вызывает бурю гнева. Я тоже вспыхнул было, а потом по инерции после Чемпионата Европы по футболу включил российский телеканал «Матч»… и, вы знаете, так понравилось! Там российские комментаторы, заливаясь слезами, причитали по поводу того, что их сборную явно не хотят пустить на Олимпиаду в Рио в рамках мирового сионистского… ой, простите, антироссийского заговора. Напомнило юность и наши тогдашние причитания по поводу судейского засилья, когда бедную советскую сборную в рамках мирового антисоветского заговора постоянно засуживали. Кстати, тогда воспринималось за чистую монету, видимо, где-то так оно и было: СССР был «империей зла», поэтому со злом боролись все, как могли. Теперь-то я тех судей, которые засчитывали нашим голы из офсайдов и не засчитывали наши «чистые» голы, прекрасно понимаю, и даже многих простил за свои детские и юношеские слёзы.

Совсем осмелев, к вечеру включил уже не «Матч», а «Россию 24». А там украинский политолог Карасёв виновато оправдывается в каком-то соловьёвско-киселёвско-петротолстовском ток-шоу за высокие тарифы на газ для населения в Украине…

Давайте, ещё раз: украинский политолог Карасёв (помните такого?) виновато оправдывается на российском телевидении (!) перед российской аудиторией (!) за высокие тарифы на газ в соседней суверенной стране! Это при том, что единственным правильным ответом российской аудитории на любой её вопрос об Украине должен быть: «А ваше какое собачье дело?» Это я выбрал самый безобидный вариант, есть и другие модификации ответа. Можете себе подобрать по вкусу, мне бы здесь другое не позволили.

Это, кстати, универсальный ответ на все вопросы «братьев-россиян».

– А почему у вас на (!) Украине..?
– А ваше какое собачье дело?
– А что вы думаете на (!) Украине делать с..?
– А ваше какое собачье дело?

И так можно отвечать на любой вопрос. Дарю, соотечественники, если, кто не знал, что так можно и нужно, пользуйтесь.

Теперь вопрос: зачем украинские политологи, обозреватели и прочие селебритиз ездят в РФ на ток-шоу пооправдываться? Самый простой ответ: потому что им за это заплатили. Традиционно – деньги не пахнут. Хотя, конечно же, пахнут, и ещё как пахнут!

Можно решить, что мне чем-то не по душе политолог Карасёв. Как раз, наоборот – до тех пор, пока я не увидел его оправдывающимся за что-то происходящее в Украине, перед российской телеаудиторией, был симпатичен. И сейчас не имеет значения фамилия политолога или украинского политика – тут можно вспомнить любую другую и будет то же самое. Это явление уже массовое и происходит постоянно. Можно в качестве оправдания сказать: «Да, что, мол, тут такого? Ну постоял человек, неважно где, оплёванный «старшими братьями», полепетал что-то на потеху российскому телезрителю, помог приподнять чувство собственной важности российским оппонентам, какому-нибудь условному «коротченко», пусть и безусловному украиноненавистнику? Да, что тут такого, подумаешь!» Ничего такого, если ничем никогда ни о чём не думаешь!

Дело в том, что, благодаря «минстецю» и всему его Министерству ничегонеделанья, всё это российское телегов#о перестало быть продуктом для внутреннего российского потребления. На оправдания условного «карасёва» или любого другого украинского деятеля теперь смотрят и граждане Украины из прифронтовых районов. И видят, что «старший брат» может отчитать «младшего», если тот чем-то прогневил, а может и не просто отчитать, а ещё и побить, если уж чего совсем не так. Что, кстати, «старший брат» уже целых два года и пытается проделать с той или иной долей успешности!

А если, серьёзно, то в неокрепший мозг сторонника Новороссии, в котором, несмотря на наличие в кармане украинского паспорта, Украина в качестве чего-то определившегося и состоявшегося просто не укладывается, постоянно министерством информационной политики, политологами карасёвыми и прочими участниками соловьёвских ток-шоу продолжает, уже в условиях войны, вкладываться то же самое определение Украины, как чего-то, неопределившегося и несостоявшегося.

А теперь спросите сами у себя: хорошо ли это? Нужно спросить это и у украинской власти. Понимаете, я умышленно не упоминаю в числе «вкладывающих» – ни российскую пропаганду, ни РФ, как таковую. Это враг, и враг безусловный, он будет делать то, что положено врагу: стрелять из всех калибров, унижать, показывать нам нашу несостоятельность, и неважно, что несостоятельность мнимая. Хотя, когда смотришь на оправдания карасёвых, несостоятельность мнимой не кажется…

Георгий Сущенко для Informator.media

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: