Возможная причина взрыва миномета на полигоне — заводские неисправности

В понедельник, 25 июля, во время учебных стрельб на полигоне «Широкий Лан» разорвался украинский миномет калибра 120 мм М-120-15 «Молот». Как сообщила на своей странице в Facebook волонтер Ольга Решетилова, еще неделю назад командир минометной батареи одного из батальонов ВСУ указал на неисправности в минометах «Молот».

Ольга отмечает, что минометы «Молот» предоставлены Государственным предприятием «Укроборонпром».

«Важная деталь. Еще неделю назад Тарас Чмут писал о выявленных командиром минометной батареи другого батальона неисправности в предоставленных для практических стрельб минометах «Молот». Как раз на том же Широком Лане. По соседству с бригадой, в которой произошла трагедия», — сообщает волонтер.

В пояснительной записке командир минометной батареи отмечает ряд проблем с «Молотом». Одна из них — «механизм от двойного заряжания из каленой стали, что может привести к разрыву во время выстрела и ранению личного состава».

По словам волонтера, это была восьмая мина, выпущенная из этого миномета.

Позднее появилось сообщение Генштаба: «В связи с обнародования в сети Интернет критического материала по качеству изготовления отечественного миномёта калибра 120 мм М-120-15 «Молот», руководство ОАО« Завод «Маяк» готово в ближайшее время направить представителей в определенную воинскую часть для проведения детального анализа дефектов и их устранения».

Но представители «Маяка» ни в ту, ни в другие воинские части не прибыли.

При этом, пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины утверждает, что взрыв произошел из-за «нарушения правил обращения с оружием».

Напомним, что во время учебных стрельб в одной из бригад на полигоне «Широкий Лан» в результате разрыва мины в миномете погиб командир минометного расчета Сергей Пономаренко. Еще десять бойцов получили тяжелые ранения.