Пророссийские боевики устроили «сафари» на беспилотники ОБСЕ

В зоне проведения АТО в Луганской и Донецкой областях 25 июля пророссийские боевики три раза пытались сбить беспилотники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Как сообщает пресс-служба Миссии в своем Оперативном отчете, один из беспилотников был сбит в районе Авдеевки.

Сообщается, что 25 июля в 23:51 при выполнении полета над Авдеевкой наблюдатели ОБСЕ потеряли сигнал беспилотного летательного аппарата (БПЛА) СММ.

«Над подконтрольной правительству Авдеевкой, приблизительно в 600 м к северо-западу от линии соприкосновения и 12,5 км к северу от Донецка, произошла потеря сигнала беспилотного летательного аппарата (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия с наземным пунктом управления и патруль Миссии полностью потерял связь с БПЛА», — говорится в сообщении.

Через полчаса офицер связи ВСУ при СЦКК сообщил наблюдателям ОБСЕ, что военнослужащие ВСУ установили место падения аппарата. Снимки найденных обломков беспилотного летательного аппарата опубликовал боец ВСУ Маси Найем на своей странице в Facebook. 26 июля руководитель украинской стороны в СЦКК проинформировал патруль Миссии, что военнослужащие ВСУ извлекли БПЛА.

Украинские военнослужащие передали наблюдателям Миссии хвостовой винт БПЛА и устройство для защиты от глушения, находившееся в хвостовой части.

Второй случай «охоты» на БПЛА Миссии произошел в этот же день в 12:48 в районе оккупированного Калиново Луганской области, где по запущенному беспилотнику были сделаны четыре выстрела из автомата.

«СММ смогла посадить БПЛА, на котором не было никаких повреждений. После этого патруль благополучно покинул это место», — говорится в сообщении.

В отчете отмечается, что БПЛА пролетал вблизи месте, где ранее Миссия зафиксировала четыре артиллерийские системы пророссийских боевиков.

Позже, в 14:05 25 июля, при попытке еще раз запустить тот же самый мини-БПЛА к юго-западу от оккупированной Кадиевки (бывший Стаханов Луганской области) беспилотник снова попал под обстрел приблизительно на четвертой минуте полета.

«Наблюдатели зафиксировали восемь выстрелов, которые, очевидно, были произведены из пистолета. Миссия смогла вернуть БПЛА, на котором не было никаких повреждений. Уже покидая это место, члены патруля увидели, как из лесопосадки вышли двое вооруженных мужчин», — говорится в отчете.

В этом случае наблюдатели также отметили, что ранее в этот день «СММ видела следы, которые вели в лесопосадку и могли принадлежать либо самоходной гаубице (2С1 «Гвоздика», 122 мм), либо бронетранспортеру (МТ-ЛБ)».

Патруль благополучно вернулся на свою базу в Кадиевке.

Специальная мониторинговая  миссия проинформировала СЦКК о всех трех инцидентах. Миссия также обратилась в СЦКК с просьбой принять необходимые меры по реагированию на эти инциденты.