В Минсоцполитики поговорили о выплатах переселенцам

В Министерстве социальной политики прошло совещание по вопросам обеспечения организации доставки средств для осуществления выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам по их фактическому месту пребывания. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Министерства социальной политики Украины.

В частности, отмечается, что на совещании пришли к выводу о необходимости внести дополнительные изменения в постановление №637 Кабмина, которое принято КМУ 8 июня нынешнего года и регулирует вопросы назначений и контроля за выплатами социальной помощи.

Сообщается, что заседание прошло под председательством главы Минсоцполитики Андрея Ревы. В совещании участвовали специалисты ведомства, а также сотрудники Пенсионного фонда, АО «Ощадбанк» и «Укрпочта».

«Напомним, что с 1 июля 2016 все пенсионные выплаты внутренне перемещенным лицам начали осуществляться через «Ощадбанк». К этому моменту состоялись поразительные изменения в количестве пенсионеров-переселенцев. Если раньше их насчитывалось 1200000 человек, то после проведенных сверок в январе этого года были приостановлены пенсионные выплаты 600 тысячам переселенцев. По словам Министра Андрея Ревы, это те, кто не пересекал линию разграничения на подконтрольную Украины территорию, а деньги им выплачивались», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что с июля пенсии через «Ощадбанк» получают 530 тыс. вынужденно перемещенных лиц. ПФУ приостановил выплаты 50 тыс. пенсионерам-переселенцам из-за того, что те пока еще не оформили карты в «Ощадбанке».

«Вероятно, значительная их часть являются людьми с физическими недостатками или глубоко пожилого возраста и не может самостоятельно передвигаться. Поэтому необходим запуск физической верификации этих лиц. Для этого участники совещания отвели один месяц — август», — подчеркивается в тексте.

В то же время, сообщается, что специалисты Минсоцполитики «взялись за разработку дополнения в постановление №637».

«В общем, там будет прописан механизм доставки денег домой тем, кто действительно не может самостоятельно передвигаться. В эту категорию попадут люди с инвалидностью группы 1-А (лежачие) и пожилые люди, кому также физически трудно добраться до банка и банкомата. Следовательно, по результатам инспектирования должен быть подписан трехсторонний договор. Согласно этому документу таким людям пенсию будет доставлять «Укрпочта». А верификацию тех, кто самостоятельно не передвигается, будут проводить социальные инспекторы, как и прописано в постановлении Кабинета Министров за номером 635″, — резюмировали в ведомстве.