Боевики угрожали сотрудникам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) утверждают, что боевики угрожали им под Мариуполем. Об этом сообщается в официальном докладе организации.

Сотрудники СММ ОБСЕ в Донбассе заявили о том, что вооруженные боевики “ДНР” заблокировали машину миссии, которая ехала по следу БМП под населенным пунктом Луково в 50 километрах от Мариуполя. Пророссийские наемники угрожали работникам ОБСЕ оружием и требовали покинуть территорию.

“(Сотрудники) заметили свежие следы, определенные как следы, оставленные БМП, они вели в южном направлении из Луково (находится под контролем самопровозглашенной Донецкой республики). В 13.47 их (сотрудников миссии) остановили два вооруженных члена ДНР, которые джипом заблокировали дорогу и направили свое оружие на группу СММ. Они приказали сотрудникам СММ покинуть этот район”, — написано в отчете.

Далее в документе говорится, что путь миссии перегородил еще один автомобиль. Из машины вышло три человека и в очень агрессивной манере направили оружие на работников СММ, после чего заставили водителей машин ОБСЕ открыть двери и сфотографировали всех сотрудников миссии.

Потом машинам ОБСЕ приказали следовать за машинами членов группировки “ДНР” на контрольный пункт “Приморское”. В 14:00 сотрудников СММ оотпустили и они вернулись на базу в Мариуполе.

Напомним, что в зоне проведения АТО в Луганской и Донецкой областях 25 июля пророссийские боевики три раза пытались сбить беспилотники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.