Жилье переселенцам: Тука анонсировал проведение круглого стола

Замглавы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в соцсети Фейсбук сообщил о проведении круглого стола, где обсудят вопрос о предоставлении жилья переселенцам.

«После проведения «мозгового штурма» с общественными организациями и иностранными партнерами, готовим аналогичный штурм по вопросу решения жилищной проблемы переселенцев. Подчеркиваю: меня не интересуют очередные фиксации имеющейся проблемы, о которой знают все в стране. Меня интересует один-единственный вопрос: как решить проблему? То есть — конкретные идеи, реальные предложения. Предложения из разряда «вам надо получить средства из бюджета» — идут «в сад». Для этого примитива мне не нужен ни один «штурм» и ни один «круглый стол», — сообщил Георгий Тука.

Также он проинформировал о том, что ориентировочная дата проведения — 16 августа. Отметим, что пользователи социальной сети оставили множество комментариев под этой публикацией, и замминистра счел необходимым объяснить некоторые моменты.

«Первое. Среди переселенцев огромная часть — дети, женщины и старики. Тезис о том, что, все, кто реально хотел, уже решили все свои проблемы — ложная. Второе. Согласен с тем, что „Киев — не резиновый“ и всех желающих не поместит (то есть, жильем не обеспечит). В то же время, следует понимать: большинство переселенцев — горожане, которые не умеют, не мечтают и не хотят жить в селе. Тезис о том, что надо всех отправить в села — ложная», — позже добавил Тука.

«Третье. Ища пути обеспечения жильем переселенцев, надо не забывать об огромном количестве льготников в принимающих обществах (афганцы, чернобыльцы, инвалиды). Таким образом, делая рассчеты по строительству будущего жилья, надо учитывать необходимость обеспечения жильем и льготников. Иначе — получим социальный взрыв. Таким образом, жилищная проблема переселенцев становится значительно шире», — подытожил замминистра.