Без выезда на «укропщину»: как в «ЛНР» получают украинские паспорта и документы

Сегодня, когда война идет уже третий год, жители оккупированных территорий сталкиваются с рядом проблем юридически-правового характера, решать которые нужно легально на территории Украины. Как в «ЛНР» умудряются получить украинский паспорт, жениться или выйти замуж, решить другие вопросы, не выезжая за пределы «республики», выяснял Informator.media.

Замкнутый круг… или Почему смеялись военные

Когда на неподконтрольных территориях Луганщины прекратили работу все украинские государственные учреждения, мало кто оценил серьезность сложившейся ситуации. Тогда еще казалось, что пройдет совсем немного времени, и все вновь станет на свои места, и будет как раньше.

Осенью 2014 года в оккупированном Луганске паспортные столы «ЛНР» еще вполне спокойно вклеивали фотографии в украинские документы и ставили печать, которая «котировалась» в Украине. Спустя пару месяцев Украина перестала признавать любые документы, выдаваемые в «республиках», а паспортные столы стали своевольничать, штампуя фото в паспортах то украинским трезубцем, то печатью со «звездочкой», что, конечно, делало паспорта недействительными.

Те люди, которые имели возможность выехать в подконтрольную Украину, стали решать свои паспортные вопросы там. По закону вклеить фото в паспорт по достижению 25 и 45 летнего возраста, а также получить новый паспорт, в том числе, взамен утраченного, можно в любом паспортном столе Украины по месту проживания, которое для жителей оккупированной части Донецкой и Луганской области подтверждается справками переселенца.

0001

В достаточно запутанной ситуации теперь оказались те люди, кто утерял паспорт до оформления справки переселенца, которую, в свою очередь, им зачастую не удается оформить без паспорта. Получается, замкнутый круг?

«На самом деле, согласно Приказу МВД от 13 апреля 2012 года №320, в случае утери (кражи) паспорта территориальное подразделение Миграционной службы по заявлению гражданина обязано выдать ему временное удостоверение, подтверждающее личность. Такое удостоверение оформляется в течение трех рабочих дней после обращения и действует оно один месяц. Этого срока обычно достаточно для оформления справки переселенца», — уверяет юрист Благотворительного фонда «Восток-СОС» Богдан Мельникович. Тем не менее, по словам юриста, зачастую проблемы возникают при «выборе» того самого территориального подразделения миграционной службы, которое выдаст справку и в дальнейшем будет заниматься восстановлением утраченного паспорта. Но этот вопрос может быть решен путем предоставления дополнительных документов, подтверждающих факт проживания по конкретному адресу (например, договор аренды, чеки об оплате коммунальных услуг и прочее).

По словам же луганчан, которые обращались на подконтрольной территории в паспортные столы, в большинстве случаев чиновники им шли навстречу и решали все вопросы в течение светового дня, в худшем случае – два-три дня.

«Меня угораздило выйти замуж осенью 2014-го, – рассказывает брянковчанка Инна. – Расписались в Брянке, свидетельство о браке нам выдали тогда адекватное, и сказали поменять в течение месяца паспорт, а я же фамилию мужа взяла».

По словам девушки, которая спустя время обратилась в паспортный стол для замены паспорта, ей сказали, что данная операция невозможна, и предложили ехать в Украину.

«Я, недолго думая, поехала в Северодонецк, где за пару дней мне сделали новый паспорт, конечно, не совсем задаром, но и недорого», – рассказала девушка.

Впрочем, не все сразу догадываются восстановить утерянные документы на подконтрольной территории. Луганчанин Олег «посеял» украинский паспорт, и, не зная, как поступить дальше, получил паспорт «ЛНР» (дело было уже в 2015 году). Спустя время, решив поехать к родственникам в Украину, он понял, что с псевдодокументом ему это сделать не получится. Все же мужчина добрался до пункта пропуска «Станица Луганская» и попробовал перебраться на «ту сторону».

«Погранцы луганские пропустили с таким паспортом, но как-то странно смотрели на меня. На станичанском блокпосте я сказал, что потерял паспорт украинский, и зачем-то показал им паспорт «ЛНР». Военные сначала смеялись, потом ругались, опять смеялись, в итоге меня попросили задержаться», — рассказывает Олег.

0002

Олега отвели в какое-то помещение, где ему предстояла беседа с правоохранителями. Убедившись, что парень не числится в рядах незаконных вооруженных формирований, его отпустили, разрешив направиться на территорию Украины, предварительно забрав у него красный паспорт со звездой. Олегу удалось сделать новый паспорт на территории Украины, с тех пор мужчина относится к главному документу очень бережно.

Не покидая «республики»

Но что делать тем жителям оккупированных территорий, которые по объективным причинам не могут выехать на подконтрольную Украину и получить паспорт либо вклеить фото?

В таких ситуациях жителей «молодой республики» «выручают» многочисленные юридические конторы, которые, как грибы после дождя, множатся в каждом городе «ЛНР». За определенную плату представители данных фирм предлагают решить вопрос с вклейкой фотографий, получением паспорта, а также украинского свидетельства о рождении или смерти и так далее.

Объявления с предложением таких услуг можно часто встретить в людных местах городов и весей в «ЛНР». По интернету гуляет фото объявления с предложением оформить паспорт «без выезда на укропщину». Как выяснилось, данная услуга действительно пользуется немалой популярностью.

Screenshot_1

«Мне нужно вклеить фотку было на 25 лет, а на Украину ехать не хотелось, потому что на работе заставили в «Мир Луганщине» вступить, вот и боялся, что не пустят меня в Украину. В газете нашел рекламу, позвонил… Там мне предложили за 1500 гривен решить этот вопрос без выезда. В рублях, кстати, не берут. Через неделю привезли паспорт с новым фото, я доволен остался», – рассказал свою историю житель Алчевска Иван. По его словам, ехать самому в Украину для вклейки фото было бы небезопасно и дорого, ведь кроме проезда пришлось бы тратить деньги и на съем жилья.

Что почем?: цены, сроки и риски

Informator.media связался с несколькими фирмами, предоставляющими подобные услуги. Как нам объяснили, операции с паспортами жителей неподконтрольной Луганщины производятся в нескольких паспортных столах Лисичанска и Северодонецка, где «свои люди быстро решают вопросы». Услуга по вклейке фото в паспорт стоит сегодня 1600-1800 гривен, получение нового паспорта взамен утерянного – от 3000 до 5000 гривен. Однако, как предупредил менеджер, здесь есть свои опасности и подводные камни.

«Ехали мы с пачкой паспортов уже оформленных, нас в Лисичанске тормознули СБУшники, и забрали все паспорта. Люди звонят, спрашивают, где мой паспорт, я им отвечаю, что в СБУ, езжайте сами забирайте, если хотите. Сейчас стараемся честно предупреждать клиентов, что есть определенный риск, и если они идут на него, то пусть будут готовы к неприятностям возможным», – рассказал менеджер одной из юридических фирм.

По его словам, вклейка фото в паспорт – одна из самых востребованных услуг в данной сфере, на втором месте – оформление свидетельств о смерти. Такая услуга стоит от 2000 гривен, все делается также в судах ближайшего подконтрольного Лисичанска.

0004

Еще одна из интересных услуг, предлагаемых в «ЛНР», – вступление в брак с выдачей украинского свидетельства – также делается без выезда в Украину.

Нам удалось найти людей, которые уже успели воспользоваться данной услугой.

Рассказывает бывший «ополченец» Алексей:

«Я был в рядах «ополчения», но после разочаровался и ушел оттуда, захотел семью создать. Жениться решил в «ЛНР», но получать их бумажку о браке не хотелось, все-таки она силы не имеет, а в Украину мне путь закрыт. Вот и позвонил в фирму, где «женят» дистанционно», – рассказывает Алексей.

Парень со своей будущей супругой отдали паспорта в руки юристов, заплатили 4000 гривен и стали ждать.

«Через месяц нам привезли свидетельство о браке, нормальное, украинское. Тогда мы уже спокойно созвали друзей и отпраздновали все это с родными», — рассказал бывший боевик.

Стоит отметить, что по имеющейся информации, в соседней «ДНР» дистанционно «женят» всего за несколько дней, однако и цена там выше – 6000 гривен.

13672400_1054987527871554_656564560_n

Так же, не особо напрягаясь, в «ЛНР» можно и развестись. Развод «под ключ», по словам представителей фирм, будет также стоить от 4000 гривен и выше, в зависимости от нюансов и тонкостей. Разведенному человеку на руки выдают решение украинского суда, вступившее в законную силу. Как выяснилось, в «ЛНР» можно развестись по украинским законам даже без согласия второй стороны, однако, это будет стоить дороже – от 6000 гривен. В стоимость услуги включены помощь в составлении заявления о разводе, оплата судебного сбора, подача заявления и получение решения суда о разводе.

По словам юриста «Восток-СОС» подобные «дистанционные» действия  производятся с нарушением норм украинского законодательства.

«Все, что касается получения или замены украинского паспорта, равно как и вклейка фотографии в паспорт, тем более – вступление в брак, предполагают личное присутствие заявителя – хотя бы потому, что сотрудники миграционной службы должны сверить фотографию в паспорте с личностью заявителя, а работники РАГСа удостовериться, что у обоих брачующихся есть желание заключать брак. Если этого не происходит, тогда сотрудники «паспортных столов» и РАГСов нарушают установленные законом процедуры и, по большому счету, совершают преступление. А это значит, такие документы могут быть признаны недействительными», – говорит Богдан Мельникович.

Еще одним признаком того, что выдача документов производится с нарушением и содержит коррупционную составляющую, является высокая цена на ту или иную услугу. Например, вклейка фотографии в паспорт производится бесплатно, а выдача нового паспорта вместо утраченного стоит 34 гривны. Тем не менее фирмы на неподконтрольной территории берут за эту услугу немалые деньги.

По словам Богдана Мельниковича, единственным законным вариантом получения паспортных услуг, а также заключения брака, регистрации фактов рождения и смерти являются совершение данных действий на подконтрольной территории с выездом заявителя и его личным обращением в соответствующие государственные органы. Для некоторых ситуаций, которые предусматривают обращение в суд (например, развод, установление факта рождения или смерти), возможен вариант оформления доверенности на совершение этих действий на территории Российской Федерации, поскольку на неподконтрольной территории украинские нотариусы не работают. Также заявления об установлении факта рождения или смерти, необходимые для выдачи соответственных свидетельств на подконтрольной территории, могут быть поданы и родственниками, при условии предъявления документов, которые подтверждают родство (такими документами являются свидетельства о рождении, паспорт).

Похоже, пока часть Донбасса будет оставаться неподконтрольной украинской власти, «черные» паспортисты и юристы, готовые за определенную мзду помочь населению в получении паспортов и иных документов украинского образца, будут находить всё новых клиентов. Не беремся судить, хорошо это или плохо, ясно одно: спрос порождает предложение, а значит, люди нуждаются в таких услугах, получить которые легально станет возможно лишь тогда, когда украинская власть законно вернется на оккупированные территории.

Алексей Кириллов, для Informator.media