Крымских судей, обвиняемых в государственной измене, будут судить заочно

Троих крымских судей, обвиняемых в государственной измене, будут судить заочно. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), Печерским районным судом удовлетворено ходатайство о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования в отношении троих бывших судей судов АР Крым.

«Указанные судебные решения дают возможность завершить досудебное расследование в отношении «предателей в мантии», передать обвинительные акты в отношении них в суд и провести заочное осуждение», — сказано в сообщении.

Отмечается, что следственным отделом управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым ГПУ расследуется уголовное производство по факту совершения судьями судов АР Крым и города Севастополя преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

В частности, установлено, что указанные судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым с марта 2014 года начали осуществлять «правосудие» в так называемых судах Крыма и противоправно принимать судебные решения.

В ноябре — декабре 2014 года они в соответствии с указами президента страны-агрессора «О назначении судей федеральных судов» перешли на службу к этим незаконно созданным судам», — отметили в ГПУ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: