Защита Ефремова настаивает на закрытом судебном процессе

Адвокат экс-регионала Александра Ефремова требует передать дело в Национальное антикоррупционное бюро и сделать судебный процесс закрытым. Об этом в ходе заседания Печерского районного суда заявил защитник Александра Ефремова Евгений Солодко, передает РБК-Украина.

«Дело нужно передать в НАБ, пусть расследуют… Защита обоснованно считает, что подозрение не обоснованно. Здесь нет никаких конкретных эпизодов… что Ефремов может оказывать давление… это либо политическая ситуация такая настала, но то, что он находится под клеткой это не соответствует закону «, – отметил адвокат и назвал материалы дела «криминальной литературой», а судебный процесс – «расправой».

Коме того, Евгений Солодко заверил, что Ефремов не собирается влиять на свидетелей. «Или сделайте процесс закрытым, чтобы обезопасить этих свидетелей»,– сказал он. В тоже время сам Александр Ефремов в ходе заседания заявил, что не намерен уезжать из Украины, потому что он здесь родился.

«Я не уехал из страны, когда все уехали. Трудно мне было? Да, трудно. Особенно трудно было мне, когда все уехали, а я остался. Было мне страшно? Было, но тем не менее я переборол себя и через несколько дней пришел на брифинг и выдержал тот натиск, который был направлен на меня и то, что накипело в обществе. Я верю в государство, я тут родился и буду жить на территории, где я родился. Я не убегу», – подчеркнул Ефремов.

Он также сказал, что у следствия нет ни одного факта, которые бы доказывали его причастность к названным обвинениям. «Значительно страшнее другое, когда власть через средства массовой информации создают из человека пугало, публикуя несусветные вещи, а потом чтобы расправиться с этим человеком, поднимает негодование людей, и они верят, что этот вот подлец виноват во всех бедах. У вас нет ни одного факта, который бы говорил, что я что-то нарушил. И не потому, что вы не нашли их, а потому что априори не существует этих фактов», – подчеркнул Ефремов.

Напомним, ГПУ подозревает бывшего главу ПР в завладении, путем злоупотребления служебным положением, имуществом предприятия «Луганскуголь» (ч. 5 ст. 191 УК Украины), совершении умышленных действий с целью изменения территориальных границ Украины, что привело к смерти людей и другим тяжким последствиям (ч. 3 ст. 110 УК Украины), а также в совершении организационного и иного содействия созданию террористической организации «ЛНР» (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Данные статьи обвинения не предусматривают меры пресечения в виде залога или домашнего ареста.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: