«ЛНР FM»: что звучит на луганских радиоволнах?

Несмотря на стремительное развитие телевидения и интернета, радио не теряет свою популярность, продолжая являться одним из важнейших видов масс-медиа. До начала военных действий в Луганске насчитывалось около двадцати радиостанций, в большинстве своем ретранслировавших эфир всеукраинских радиостанций с вкраплениями блоков местной рекламы и поздравлений. Летом 2014-го в луганском радиоэфире зазвучала зловещая тишина. В обесточенном городе процветал тотальный дефицит информации. Впрочем, его вскоре начали на свой, «новоросский», лад заполнять скоропалительно созданные «республиканские» радиостанции. О том, что сегодня можно услышать в fm-диапазоне «Луганской народной республики», исследовал Informator.media.

«Победа», «Республика» и «Свое радио»: главные «столичные» FM

На базе «отжатой» ЛОГТРКлетом 2014 года в Луганске была создана «Гостелерадиокомпания ЛНР». В этот сепаратистский медиахолдинг на сегодняшний день входят три радиостанции, изливающие на добровольных и вынужденных обитателей «республики» нескончаемые информационно-музыкальные потоки.

Одна из таких станций – радио «Победа», вещающее на частоте 106,9 FM.

0001

Вкратце формат сей станции можно охарактеризовать как патриотическо-ностальгический. Эдакое себе «ретро-фм» с уклоном в обязательное «деды воевали», что, собственно, из названия и видно. Слоган станции – «Одна на всех». Если вы ярый любитель старых песен про войну и современных залихватских казачих «боевиков», то вам «Победа» придется по вкусу.

Кроме музыкальной составляющей и новостей, на «Победе» присутствуют и культурные проекты. Например, в программе «Мир творчества» по выходным рассказывают о культурном поле Луганска и региона, в том числе и о местных рок-группах. Также на этой частоте звучат аудиоспектакли на военно-патриотическую тему, своеобразные инсценировки милитаристических произведений. Есть и «Минутка поэзии» для местных графоманов, и прочее-прочее. Единственное, чего почти нет на «Победе», так это рекламы. А кто будет рекламировать себя на станции, целевую аудиторию которой составляют те, кому «далеко за…» или ностальгирующие по «колбасе за 2,20»?

На 106,5 FM неистово вопит радио под названием «Республика».

0002

Передатчик расположен на гостинице «Арена». Если бы в «ЛНР» составляли рейтинги радиостанций, то эта фм-станция, скорее всего, оказалась в лидерах. Ориентируясь на более молодую аудиторию, «Республика» транслирует хиты посвежее, не брезгуя и культурным наследием «коварного Госдепа» и прочих стран-капиталистов. Есть здесь даже свой хит-парад, звучащий по субботам. Также полно всяческой диджейской  и клубной музыки. Целевая аудитория станции  — от 16 до 45.

Пропаганда здесь также льется щедрым потоком, что особенно ощущается в новостных блоках, которые читает грустная женщина с голосом робота. А может и грустный робот с голосом женщины, кто его знает. Из новостей можно узнать о «украинских карателях», вновь обстрелявших самих себя, и свежие весточки из жизни республиканского полит-бомонда, а также «республиканский» прогноз погоды. Часто можно услышать и тревожные вопли о том, что «родина в опасности», продолжающиеся призывом взять в руки оружие и идти «защищать» оккупированные войсками РФ регионы Луганской области. Интересно, военкоматы «ЛНР» платят за покупку эфирного времени?

Для любителей русского рока на привычной частоте 103,6 FM вещает «Своё радио».

0003

До войны на этих волнах звучала рок-станция «Пульс», имевшая среди молодежи особую популярность. Наверное, поэтому «ГТРК ЛНР» решили не менять формат частоты, продолжая потчевать ненасытных рокеров нетленками Кинчева, Шевчука и Бутусова. Наверное, «Свое радио» можно назвать лидером по количеству авторских программ и передач. Утром в эфире идет шоу «Встаем на Своем», типичная утренняя будилка-развлекалка. В программе «Связной» передают приветы, и заказывают песни, в том числе и через соцсети. Есть и специальные тематические программы для женщин и автомобилистов. Особый интерес представляет «Желтая Подводная Лодка», где рассказывают об истории мировой рок-музыки. Несомненно, станция также очень политизирована, новости не отличаются от предыдущих двух радио практически ни на йоту. Тут тебе и «хунта», и «каратели», и прочие порождения воспаленного разума пророссийских пропагандистов.

Кубанки, джаз и голос из преисподней: обзор региональных станций

От «республиканских» перейдем к региональным радиостанциям. Здесь лидерские позиции аудитории, несомненно, держит стахановское «Казачье радио», вещающее на волнах отжатого «Авторадио» (102,5 FM).

0004

Эта станция входит в «Казачью медиагруппу», куда, окромя самой FM, еще вхожи «Новый канал Новороссии» и газета «Казачий вестник». Как  заявляют представители медиагруппы,  весь этот «движ» создал и вдохновил сам ныне покойный Павел Дремов, более известный на пыльных улицах Кадиевки, как Паша Локатор. Что, собственно, изрядно удивляет: люди в кубанках больше склонны к употреблению крепких алкогольных напитков, чем к созданию медиахолдингов. Ну да ладно.

Формат станции являет собой дичайший симбиоз русского рока и казацких песен. Как отмечают слушатели, порой в эфире проскакивают (слава богу, не в прайм-тайм) песни уголовного содержания и с ненормативной лексикой. Про «Вставай, Донбасс» вообще молчим: такого «добра» тут хватает с лихвой. Кроме нафталиновой музыки рокового направления и песен, под которые хорошо кататься в степи ночью пьяным на коне, на «Казачьем» есть специальные передачи про классику и джаз. Об особенностях становления маленькой, но гордой «республики» рассказывают в программе «Новейшая История».

Почему-то именно по 29-м числам в эфире идет программа «Наша библиотека», которую помогают готовить сотрудники библиотек Стаханова.

Свои лица молодой коллектив «Казачьего», возглавляемый А.Дегтярем, не скрывает: главным редактором трудится Алексей Гагарин, среди диджеев активно «светятся» Мария Яшина, Елена Белова и Сергей Перов. Коллектив «Казачьего» активно тусит по всяким мероприятиям, а на дне журналиста-2016 в «ЛНР» даже получили какие-то награды.

0005

А еще «Казачье» прославилось поеданием «сладкой кубанки», которую в виде торта радиостанции подарили на первую годовщину вещания.

0006

В металлургическом Алчевске на частоте 99,9 FM всего с месяц как появилась станция с бесхитростным названием «Алчевское радио».

0007

Это первая FM станция в Алчевске, и об ее существовании еще не все знают. Курирует деятельность радиостанции местная телекомпания «АСКЕТ» во главе с Сергеем Корниенко. «Пробив» себе в «мининформе ЛНР» существенное финансирование, «АСКЕТ» расширил штат и, владея газетой и ТВ, постепенно превращается в провинциальный медиахолдинг. О самом радио пока рано что-то говорить – оно находится в стадии «обкатки». Хотя новостные блоки в эфир уже выходят, они создаются бывшими сотрудниками редакции проводного радио Алчевска. Судя по всему, кроме новостных блоков и рекламы, в самом Алчевске для станции ничего не создается. Жители города шутят, что если перевернуть вниз головой цифры частоты вещания радио, то получатся три шестерки, а в эфире ночью можно услышать голоса из преисподней. Не знаем, не проверяли.

Еще из региональных радиостанций можно отметить радио Кировска (106,0 FM), а также ровеньковское «РТВ» (91,6 FM). Эти радиостанции ничем особо не отметились, поэтому не будем останавливаться на них подробно.

Украина VS РФ: кто выигрывает информационную войну?

Также в FM-диапазоне «ЛНР» можно ловить несколько российских и украинских станций.

Жители приграничного Свердловского района свободно слушают вещающие из российского Каменска-Шахтинского сетевые «Русское радио», «Шансон», «Авторадио».

По всей территории, подконтрольной «ЛНР» можно словить «Радио России» (99,5 FM), радио «Спутник» (102,3 FM) и радио «Маяк» (107,9 FM).

В последнее время российские оккупанты достаточно серьезно относятся к блокаде эфира украинских радиостанций, поэтому найти в радиоэфире украинские станции проблематично – их просто глушат.

0008

Однако, иногда на частоте, которая сегодня занята российским «Маяком» (107,9 FM), пробивается сигнал украинской станции «Радио 24».Эта станция не имеет лицензии на вещание в нашем регионе, однако не побоялась внести свой вклад в информационное противостояние и наладить вещание на оккупированных территориях на время АТО.

Так же, как сообщают жители Луганска, иногда можно поймать сигнал радио «Пульс», вещающего из Северодонецка и постоянно наращивающего мощность сигнала, а также любимое радио всех бабушек – канал УР-1, традиционно транслирующий заседания депутатов Верховной Рады.

Очевидно, что временно неподконтрольные территории Луганщины ощущают сильный дефицит присутствия украинских радиостанций. Те, кто помоложе и продвинутей, при  желании смогут слушать украинские станции и в интернете. А как быть пожилым людям, не имеющим компьютера, но каждый час слушающих новости по старому радиоприемнику?

Немудрено, что среди таких людей бытуют высокие уровни пророссийских настроений, ведь оккупационная пропаганда работает на «ура». И чтобы преломить ситуацию в свою пользу, Украине придется приложить немало времени, усилий, средств, а главное, желания.

Лилит Реброва, для Informator.media

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: