Для восстановления дорог в Донецкой и Луганской областях необходимо 7 млрд грн

В Донецкой и Луганской областях общий объем разрушенных автомобильных дорог составляет около двух тысяч километров. Об этом в интервью газете «Голос Украины» заявил вице-премьер-министр по вопросам АТО и оккупированных территорий Владимир Костион.

«С дорогами в Донецкой и Луганской областях непростая ситуация. Ориентировочная сумма средств на восстановление измеряется в миллиардах. Это около семи миллиардов гривен», – подчеркнул вице-премьер-министр.

Кроме того, по словам Владимира Костиона, в результате боевых действий серьезно пострадали объекты железнодорожной инфраструктуры. «В зоне проведения АТО более одной тысячи объектов железнодорожной инфраструктуры нуждаются в восстановлении. В текущем году планируем начать восстановление части этих объектов на подконтрольной Украине территории, на что потребуется 350 млн грн», – уточнил В. Костион.

Вице-премьер также добавил, что из-за боевых действий точную сумму убытков и поврежденных объектов на неподконтрольной Украине территории подсчитать не удастся. Однако это не означает, что правительство не будет сидеть сложа руки.

«Задача нашего правительства – максимально помочь людям, которые страдают в зоне проведения АТО, в том числе и за счет восстановления инфраструктуры хотя бы в тех районах, где мы можем это сделать», – резюмировал Владимир Костион.