Министр: В Украине нет программ для строительства жилья переселенцам

Министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш заявил, что на сегодня в Украине нет программ, предусматривающих строительство жилья для переселенцев. Об этом чиновник сказал в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, средства на эти цели можно выделять только при наличии соответствующих целевых программ. «Программ в сфере жилищного строительства нет сейчас, которые бы предусматривали именно строительство жилья для переселенцев», – подчеркнул министр по вопросам оккупированных территорий.

Он также сказал, что кредитных ресурсов для строительства жилья для переселенцев тоже нет, поскольку кредиторы ставят условия для кредитов для различных отраслей, но не для жилья. «Если правительством будет утверждена программа, стратегия, она должна быть профинансирована. Но решение за Верховной Радой. Надо внести изменения в бюджет», – отметил В. Черныш.

Напомним, по состоянию на 1 августа 2016 года по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций в Украине зарегистрировано более 1 млн 749 тыс. переселенцев из Донбасса и Крыма.