МИД: Украинские консулы посетили отбывающих наказание за рубежом украинцев

В течение первого полугодия 2016 года украинские консулы посетили 42 украинцев, которые отбывают наказание за границей. В число посещаемых вошли политзаключенные в России. Об этом сообщает департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

«В течение первого полугодия текущего года в рамках системных посещений консульскими должностными лицами Украины в пенитенциарных заведениях было посещено 42 гражданина Украины, которые были задержаны за рубежом и/или отбывали наказание на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.

У украинских консулов была возможность проверить условия содержания заключенных и их состояние здоровья. Также украинские представители обращали внимание на необходимую адвокатскую защиту и “отсутствие со стороны администрации исправительных колоний или СИЗО предвзятого отношения или других противоправных действий в отношении граждан Украины”.

Консулы отреагировали на выявленные нарушения и составили соответствующие жалобы.

Напомним, что украинца из Крыма Александра Кольченко, незаконно осужденного в России и содержащегося в исправительной колонии в Челябинске, принуждают принять российское гражданство.