Тандит анонсировал «сюрприз» в процессе освобождения заложников

Советник главы СБУ Юрий Тандит анонсировал грандиозный «сюрприз» в освобождении пленных на Донбассе. Об этом он заявил в интервью «5 каналу».

«Мы готовы к компромиссам, и мы сделаем все, чтобы освободить, я не просто так говорю, потому что есть план, конкретный план, и я говорил о том, что мы готовим сюрприз», – сказал Юрий Тандит.

По мнению советника главы СБУ, это будет большое хорошее дело, но оно не любит криков и суеты. «Действительно, мы пригласили к этому процессу очень многих людей, до сих пор нам помогают в малых процессах освобождения волонтеры, причем многие из них безымянно, безымянные герои настоящие, которые без пафоса этим занимаются… Для освобождения заложников все средства хороши, главное помнить, что мы граждане Украины, главное помнить, что мы должны остаться патриотами… Мы будем использовать разных людей, разные способы, и все те, кто хотя бы одного человека освободил, они сделали большое дело», – подчеркнул Тандит.

Он также добавил, что в данном вопросе Украина готова идти на компромиссы. «Надо идти на компромиссы, если с той стороны пытаются в средствах массовой информации говорить о том, что с украинцами нельзя договориться, что мы здесь ненастоящие, что у нас здесь хунта, и так далее. Они говорят много глупостей, но я вам скажу, что как раз наоборот мы готовы к компромиссам, и мы сделаем все, чтобы освободить наших пленных», – сказал советник СБУ и детально остановился на статистике.

По его словам, в минувшем году, когда впервые прозвучала формула «всех на всех», украинская сторона передала 222 человека, а взамен получила 150 человек. «Мы пошли на такую ​​формулу, чтобы забрать наших 150 человек. Мы готовы и на этот раз отдать в рамках закона, мы не можем отдать всех, на кого показывают пальцами. Интересно, что в прошлом году нам передали список 1102 человека, это важно, мы его очень внимательно просмотрели и проанализировали. По каждому из 1102 подготовили справки и, представьте, из этой цифры удивительные вещи мы увидели. Поэтому из этих 1102 человек, например, более 330 человек вообще не значатся ни в каких списках задержанных», – резюмировал Юрий Тандит.