“Метинвест Холдинг” заявил о рейдерском захвате “Укрмеханобр”

Компания Рината Ахметова “Метинвест Холдинг” заявила о рейдерском захвате научно-производственного предприятия (НПП) «Укрмеханобр», которое находится в Кривом Роге, Днепропетровской области. Об этом сообщается в официальном обращении компании к президенту Украины Петру Порошенко.

Предприятие сообщает, что 90% потребностей доменного цеха ММК имени Ильича обеспечивается именно им, а также 40-50% ресурсов по руде. Также известно, что “Укрмеханобр” арендуется ММК имени Ильича с 2005 года.

Кроме того, представители предприятия отмечают, что у ММК имени Ильича нет разрешения на добычу железных руд до 2019 года. К тому моменту запасы карьера уже будут исчерпаны.

«Учитывая принципиально разный характер деятельности ГП «Гикюжруда» и государственного НПП «Укрмеханобр», несопоставимый объем активов и существующее финансово-экономическое состояние предприятий, данное действие является абсолютно нецелесообразным. Против него выступают как директор ГП, так и трудовые коллективы обоих предприятий. Очевидно, что передача НПП на баланс «Гикюжруды» производится в интересах неких третьих лиц, желающих извлечь свою выгоду из данной схемы», — сговорится в сообщении “Метинвеста”.

«Метинвест» просит президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и первого Вице-премьера — министра экономического развития Степана Кубива расследовать данное дело «с обязательным принятием конкретных мер в отношении третьих лиц, вознамерившихся воплотить в жизнь преступные планы, явно противоречащие интересам государства».

Напомним, что представители группы «Агротон» (Луганская обл.) заявили о рейдерской атаке и причастности к ней руководства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.