УГКЦ осудило капеллана, который хотел вывезти из зоны АТО боеприпасы (фото)

УГКЦ осудило капеллана из Буковины, который пытался вывезти из зоны АТО два гранатомета и шесть гранат. С таким официальным заявлением выступил епископ Михаил (Колтун), руководитель Департамента Патриаршей курии УГКЦ.

По его словам, задержанным капелланом является священник Иван Гопко, которого департамент Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины в отправил в военную часть оперативно-тактической группировки «Мариуполь».

«Протоиерей Иван Гопко – военный капеллан, который уже два года осуществляет пастырское попечение военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы, которые выполняют свой долг по защите страны в зоне проведения АТО. Священнослужитель совершал пастырское попечение на передовых позициях, часто был под обстрелами, всегда оставаясь верным и преданным вверенной ему пастве – защитникам Украины», – так охарактеризовал капеллана епископ Михаил (Колтун).

Вместе с тем он заверил, что в Церкви решительно осудили действия священника, которые нарушают евангельское учение и социальную доктрину и запрещают священнослужителю брать в руки оружие.

13892297_1606241716335163_6954135839837688077_n hranaty

«Мы выступаем за проведение честного и незаангажированного расследования. В случае доказательства вины священник должен понести справедливое наказание. Он также будет наказан в соответствии с церковным законом. Кроме того, в будущем ему будет запрещено осуществлять капелланское служение», – подчеркнул епископ.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Напомним, 1 августа в Донецкой области на стационарном посту полиции при осмотре микроавтобуса у пассажира обнаружили гранаты и два РПГ. Владельцем арсенала был священник, 1969 года рождения, который сказал, что боеприпасы везет как память от военных.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: