События дня: новые паспорта для Украины, уран для России и котята для ИГИЛ

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об удостоверениях личности для введения безвизового режима с ЕС. Теперь в Украине можно будет получить паспорт европейского образца. Процесс обмена старых паспортов-книжек на новые паспорта – ID-карты – будет длиться пять лет. Принудительная замена в определенный срок не предусмотрена, а пока будут действовать паспорта и загранпаспорта старого и новых образцов.

Нардеп Надежда Савченко сегодня утром начала голодовку. К голодовке присоединились двое заключенных, находящихся в ужгородском СИЗО и гражданская женщина. Об этом сообщила ее сестра Вера Савченко. «Двое заключенных в Ужгородском СИЗО, я так понимаю, это просто заключенные люди, которые болеют за наших политических заключенных, за наших пленных на Донбассе и таким образом хотят поддержать хоть чем-то их и Надю в борьбе за них», — рассказала сестра парламентария.

Литва выразила возмущение тем фактом, что Банк России в своей серии пятирублевых монет, посвященной городам, освобожденным советскими войсками от фашистов, использовал изображения снятой прошлым летом с Зеленого моста в Вильнюсе скульптуры «Воинам-освободителям». «Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации», – сказал директор министерства иностранных дел Литвы Роландас Качинскас.

Screenshot_11

В России набирает силу детское военно-патриотическое движение «Юнармия». Как сообщается, его членами уже стали более 12 тысяч детей и подростков. По словам замминистра юстиции РФ Сергея Герасимова, это движение будет заниматься детско-юношеской военно-патриотической подготовкой в РФ. До конца года в «юнармейцы» планируют «призвать» еще не менее 8 тысяч российских детей. «Мы будем привлекать детей к профильным отрядам – юные танкисты, юные десантники, юные летчики и так далее», – заявил начальник генштаба Юнармии, олимпийский чемпион Дмитрий Труненков.

13883860_1752440258345626_1197596946_n

В Днепре сложились непростые погодные условия. Сильный ветер срывал крыши со зданий, валил деревья и столбы, а также поднимал большие тучи пыли и песка. Из-за упавших деревьев пострадали некоторые автомобили. С жилмассиве Левобережный-3 бушевала сильная пылевая буря.

13900911_1752440261678959_1164335695_n

В Дубае (ОАЭ) после аварийной посадки загорелся самолет авиакомпании Emirates Airlines. Все 275 пассажиров и члены экипажа были эвакуированы. О причинах возгорания пока не сообщается. На месте возгорания находятся спасатели. В связи с инцидентом все рейсы отменены.

Боевики ИГИЛ пытаются смягчить свой имидж и привлечь новых адептов  в свои ряды с помощью котят. В сети появились фотография боевика с котенком, которые ИГИЛ разместили в своем журнале Dabiq. В статье «Всмотритесь в творение» рассказывается, о том, как котенок подбежал к боевику Абул-Харит ат-Тхагри и запрыгнул ему на руки.
Представители ИГИЛ считают, что таким образом им удастся изменить свой суровый имидж, показав, что даже котята их не боятся.

13900584_1752440268345625_805306698_n

Мэр Киева Владимир Кличко, возвратившись из отпуска, подписал решение о переименовании проспекта Московского в Степана Бандеры. Решение о переименовании киевляне восприняли неоднозначно, новое название стало предметов горячих споров и дискуссий.

Украина и Россия договорились о поставках урана. Украинский  госконцерн «Ядерное топливо» намерен отправлять уран в РФ для последующего обогащения и использования его на украинских атомных станциях. Дата поставки урана еще не определена, но должна состояться не позднее четвертого квартала этого года.

Новая книга Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя» бьет рекорды продаж: за два дня после выпуска продано более двух миллионов экземпляров. Именно столько книг было реализовано в США и Канаде. «Проклятое дитя» вошла в историю самых быстро продаваемых книг в мире.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: