Минсоцполитики нашло очередное «оправдание» для дискриминации пенсионеров-переселенцев

В начале августа на сайте Минсоцполитики появилось очередное «доказательство» оправданности действий министерства в отношении пенсионеров-переселенцев. Пресс-служба министерства продемонстрировала объявление, наклеенное в оккупированном Донецке, где пенсионерам предлагается оформить пенсию и продлить справку переселенца, не выезжая за пределы оккупированной территории.

По мнению чиновников, это в очередной раз подтверждает факт существования преступных схем и незаконного получения выплат пенсионерами.

«Собственно, чтобы предотвратить такие мошеннические методы, и было принято Правительством 8 июня 2016 года постановление №637 о защите прав переселенцев, которое устанавливает контроль за движением государственных средств, то есть, кому и каким образом они выплачиваются. Фотография еще раз демонстрирует: если человек не выезжает за пределы оккупированной территории, значит, это делает посредник», — говорится в материале пресс-службы.

«Шестьдесят тысяч человек, которые числились как переселенцы, вообще не пересекали линию разграничения. После дополнительной проверки 317 тысячам пенсионеров вообще не возобновили выплаты, поскольку они не являются внутренне перемещенными лицами. Начиная с 2014 года, только на выплату пенсий ВПЛ государством потрачено 28 млрд. грн. И кому шли средства этих 317 000 граждан сегодня неизвестно», — считает министр труда и социальной защиты населения Андрей Рева.

«Таких проблем не возникало бы, если бы государство изначально не «привязывало» пенсионные выплаты к справке переселенца, — считает юрист «Восток-SOS» Ольга Аношкина. – Об этом уже два года твердят и правозащитники, и представители общественных организаций, однако Минсоцполитики не хочет их слушать. Если бы государство изначально ставило перед собой задачу сделать так, чтобы пенсионеры на неподконтрольной территории получали свои выплаты, эту проблему удалось бы решить. Но мы видим, что цель Минсоцполитики в данном случае другая – экономить средства, поэтому и выдумываются различные оправдания».

Юристка отмечает, что сам факт оформления справок переселенца без присутствия человека, и, тем более, оформление пенсий, свидетельствует еще и о высоком уровне коррупции в органах УТСЗН, миграционной службы, пенсионного фонда на местах. Так что, попытка Минсоцполитики оправдаться и защитить свою репутацию при помощи таких оправданий выглядит комично и недальновидно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: