Расследование крушения MH17 планируют завершить к концу года

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что совместная следственная группа в составе Украины, Австралии, Бельгии, Нидерландов и Малайзии планирует до конца текущего года завершить уголовное расследование катастрофы малайзийского «Боинга» в небе над «ДНР» в июле 2014 года. Об этом он сообщил сегодня в ходе официального визита в Малайзию Президента Украины Петром Порошенко, передает УНИАН.

«Что касается падения рейса MH17. Мы решительно хотим сделать все, что в наших силах, ради родных и семей, потерявших близких во время катастрофы. Это трагедия. Мы решительно хотим определить истину, обеспечить справедливый суд, привлечь виновных к ответственности. Сейчас мы рассматриваем отчеты уголовного расследования, и мы надеемся, что следствие закончится к концу этого года», – заявил Разак.

Он также добавил, что представители Украины, Австралии, Бельгии, Нидерландов и Малайзии, которые в рамках Совместной следственной группы проводят расследование катастрофы самолета, встретятся для согласования плана действий.

«Совместная следственная группа должна согласовать порядок, с помощью которого мы сможем обеспечить привлечение виновных к ответственности. Мы хотим, чтобы те, кто сбил гражданский самолет, предстали перед судом», – заверил премьер Малайзии.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 над территорией Донецкой области, которая контролируется террористической организацией «ДНР». Погибли 298 человек, находившихся на борту. Среди пассажиров рейса были граждане 10-ти стран. Большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.