Мобилизация в начале агрессии РФ негативно отразилась на качестве личного состава украинских войск

Мобилизация 2014-2015 годов негативно повлияла на качество личного состава украинских войск. Такого мнения и.о. начальника Военной службы правопорядка ВСУ, генерал-майор Игорь Крыштун.

По его словам, с начала российской агрессии России для Украины серьезной проблемой стало качество личного состава. «Мы призвали более ста тысяч человек, подготовили и направили их в войска. К сожалению, в воинский коллектив попали граждане, склонные к асоциальному поведению, с уголовным прошлым. Все это негативное отразилось на морально-психологическом состоянии военнослужащих и правопорядке», – отметил Игорь Крыштун.

Он также сказал, что в течение двух последних лет в разы увеличилось количество военнослужащих, которые самовольно оставляли воинские части, а также выросла статистика случаев неуставных отношений.

Для изменения ситуации и повышения ответственности военных чиновники министерства инициировали ряд законопроектов, направленных на повышение ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав в особый период. «Они все вступили в силу с 5 марта 2015 года. В Уголовный кодекс были внесены изменения, которые увеличили срок наказания за военные преступления», – подчеркнул генерал-майор.

Кроме того, он остановился на нерешенных проблемах: «самоволка», злоупотребление алкоголем, неосторожного обращение с оружием и взрывчатыми веществами. По его словам, только за прошедшие полгода в военную прокуратуру было передано информацию о двух тысячах  военнослужащих, которые самовольно оставили воинские части.

«Особое беспокойство вызывает самовольное оставление воинских частей с оружием. Потому что увеличивается вероятность применения оружия против мирного населения. Знаете, это проблема не только Украины. Это касается США, Германии, самых спокойных стран», – сказал глава Военной службы правопорядка.

Крыштун напомнил, что на сегодняшний день действует норма, согласно которой военнослужащего не ищут в течение 10-ти суток, если только речь не идет о «срочниках». В связи с этим МОУ зарегистрировало законопроект, предусматривающий привлечение к ответственности всех категорий военнослужащих. «Сейчас военнослужащий оставляет воинскую часть, если он контрактник или мобилизован, мы ему ничего не можем сделать, мы даже не можем его задержать. То есть, он может уйти на 5-7 дней, а затем просто вернуться», — пояснил ситуацию Крыштун.

Он также добавил, что МОУ разработала законопроект об усилении наказания за злоупотребления спиртными напитками. «В течение прошлого года 13% правонарушений было совершено в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, несовершенство нашего законодательства не дает нам возможности самим передавать эти дела в суд, поэтому мы передаем их командирам», – резюмировал  генерал-майор.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: