Тандит: украинская сторона хочет освободить 42 заложника боевиков

Украинская сторона в самом ближайшем будущем намерена освободить 42 украинских заложника, которые сейчас находятся в плену у боевиков «ДНР». Об этом сказал в комментарии «УНН» советник председателя СБУ Юрий Тандит.

Так называемая «уполномоченный по правам человека «ДНР» Дарья Морозова заявила, что боевики готовы обменять 42 пленных украинских воина. «Официально заявляю, что на территории Республики задержаны 42 украинских силовика. Все они готовы к обмену пленными, в том формате, который прописан в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений», — сказала она.

«Мы готовимся к тому, что ждут от всех. Заинтересованы в ближайшее время, выполняя минские договоренности, освободить наших заложников», — прокомментировал ситуацию Юрий Тандит, добавив, что один из пленных осужден по кодексу СССР 1961 года, еще часть заложников находятся в СИЗО, а еще часть, «под следствием».

«Мы сейчас готовимся к тому, что будем предлагать варианты освобождения… Определимся с механизмом и в любой момент мы готовы освободить наших людей», — резюмировал Тандит.